Сибирская аквариумистика

В Когалыме состоялась XIII Международная конференция «Аквариум. Как средство познания мира»

С 21 по 23 апреля Когалым впервые стал местом проведения XIII Международной конференция «Аквариум. Как средство познания мира». Более 70 участников со всей страны — от Калининграда до Владивостока, а также зарубежные специалисты в области биологии, зоологии, ветеринарии, зоотехнологии, аквариумистики выступили с докладами и презентациями своих открытий.


Сибирская аквариумистика

Мероприятие проходило на площадке океанариума «Акватика» — одной из главных достопримечательностей Когалыма. В течение трех дней ученые и любители подводной фауны обсуждали, как содержать «рыб-монстров» в одном аквариуме с мелкими рыбами, каковы перспективы водяных скорпионов в экспозициях и какое снаряжение выбрать для безопасного общения с акулами. Венгерский зоолог в онлайн-формате поделился секретами дрессировки и воспитания этих хищных рыб. Были и доклады, рассказывающие о наблюдении за наблюдающими: как ведут себя посетители океанариумов, когда думают, что их никто не видит. Участники внесли свой вклад в теорию познания мира, если смотреть на него через толщу воды и стекла. Все 47 докладов в ближайшее время станут доступны на сайте организатора.


Сибирская аквариумистика

С 2004 года конференция каждые два года проводилась в Москве. Когалымская «Акватика» вдохновила организаторов поменять традиции. Причиной стал не только самый протяженный в России 61-метровый акриловый тоннель океанариума, но и его уникальные обитатели. «Акватика» была построена шесть лет назад при поддержке компании «ЛУКОЙЛ», с тех пор сибирский океанариум посетили около 2 млн туристов.


Сибирская аквариумистика

XIII Международная конференция «Аквариум. Как средство познания мира» состоялась при поддержке Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, Союза зоопарков и аквариумов России. Организатор мероприятия — компания «Аква Лого», в 2023 году партнером выступило ООО «СКК».

Жан Матушкин

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.