Суд взыскал 17 млн за махинации с землей

Калининский районный суд г.Тюмени вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела управления земельным фондом, распоряжения федеральным имуществом, оценки и размещения ФОИВ МТУ Росимущества в Тюменской области Захара З. Он обвиняется в мошенничестве, совершённом группой по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ – 2 эпизода, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ – 2 эпизода) и в получении взятки через посредников в значительном размере за совершение незаконных действий (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

Суд взыскал 17 млн за махинации с землей

Суд установил, что в период с 22 сентября 2019 по 11 мая 2021 года, с использованием своего служебного положения Захар и гражданин Т., действовавшие в группе по предварительному сговору, путем обмана, внесли заведомо ложные сведения в Управление Росреестра по Тюменской области и МТУ Росимущества в Тюменской области. Эта ложная информация создала исключительные условия для продажи земельного участка без проведения торгов по кадастровой стоимости в размере 4 173 010 рублей, как собственнику сооружения, расположенного на таком земельном участке, З. вместе с соучастниками незаконно пытались приобрести право собственности на принадлежащий РФ земельный участок, рыночной стоимостью 38 312 820 рублей. В этом случае был бы причинен ущерб в особо крупном размере, но преступление не смогли довести до конца в связи с отказом знакомого Захара от дальнейшей государственной регистрации права и выполнения юридически значимых действий.

Захар, гражданин А., гражданин Т. и гражданин С. в период с 03 сентября 2020 года по 17 августа 2021 года, с использованием служебного положения, с участием в группе по предварительному сговору, путем обмана предоставили в Управление Росреестра по Тюменской области и МТУ Росимущества в Тюменской области заведомо ложные сведения об установленных модульных объектах (как об объектах недвижимости, которыми они фактически не являлись). Таким образом, искусственно создав исключительные условия продажи земельного участка без проведения торгов. Как собственник сооружений, расположенных на таких земельных участках, незаконно пытались приобрести право собственности на принадлежащий РФ земельный участок, рыночной стоимостью 18 063 115 рублей. Мошенники оплатили только кадастровую стоимость в размере 155 264 рубля, причинив тем самым РФ ущерб в особо крупном размере.

По этой же преступной схеме Захар и его товарищи пытались заполучить ещё два земельных участка, в период с 13 мая 2021 года по 05 марта 2022 года. Их рыночная стоимость 27 409 821 рубль и 20 254 628 рублей. В этом случае РФ был бы причинен ущерб на общую сумму 47 664 449 рублей. Но преступники не смогли добиться желаемого результата, в связи с пресечением их действий должностными лицами МТУ Росимущества в Тюменской области.

Кроме того, Захар 30 августа 2021 года получил от посредника взятку в размере 50 000 рублей. За эту сумму он без проведения проверки предоставленных ему документов, дал незаконные указания о подготовке, вынесении и подписании в краткий срок правоустанавливающих документов – распоряжения и договора купли-продажи земельного участка.

Суд назначил Захару З. наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев, с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев.
По гражданскому иску суд взыскал с Захара в пользу государства в лице МТУ Росимущества в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО в счет возмещения материального ущерба 17 897 851 рубль. Деньги в размере 50 000 рублей, находящиеся на депозитном счете у З. будут конфискованы. Суд обратил взыскание на имущество З. – деньги в сумме 20 000 рублей, 450 000 рублей, 600 долларов США.

Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.