Стартапы «Сколково» получат экспертную поддержку от профессионалов фармотрасли

«Фармасинтез» в коллаборации с индустриальными партнерами и фондом «Сколково» объявил победителей программы в области фармацевтики и биотехнологий «ФармБиоТех 2022».


Стартапы «Сколково» получат экспертную поддержку от профессионалов фармотрасли

Всего на конкурс поступило 268 заявок в четырех номинациях. В финал вышли 49 стартапов. В итоге члены жюри определили 12 победителей в четырех номинациях. Так, в номинации «Инновационные лекарственные препараты, биотехнологии, генные и клеточные технологии» лучшими были названы разработчики противодиабетического лекарственного средства нового поколения («Дипиарон»), нового анальгетика с инновационным механизмом действия («Гранд») и нового решения в антитромботической терапии («Протон»). В номинации «Технологии улучшения биодоступности, платформы доставки и БАДы» призерами стали создатели усиленных форм фторхинолонов с адресной доставкой макрофагам для лечения заболеваний дыхательных путей (кафедра химической энзимологии МГУ им. М. В. Ломоносова), технологии производства натурального микробиологического астаксантина («Астабиотех») и проект «БиоАксель» («Партнер-М»).

Победители конкурса получат менторскую и экспертную поддержку от организаторов и партнеров. Победители каждого трека смогут претендовать на гранты фонда «Сколково» до 7 млн руб. на доработку и внедрение продуктов (при условии соблюдения требований нормативной документации фонда).

Роман Иванов, директор по развитию инноваций АО «Фармасинтез»:

«Конкурс оказался по-настоящему интересным, познавательным и полезным, так как были представлены проекты от малых молекул до генной терапии, от стадии идеи (in silico) до фазы двух клинических исследований, от команд, состоящих из аспирантов и молодых ученых, до коллективов профессионалов с мировым опытом. Нам, как компании, занимающейся поиском и финансированием инновационных разработок, удалось найти проекты для дальнейшего сотрудничества. Надеемся, что в следующем году программа будет продолжена, придут новые команды, а сегодняшние победители продемонстрируют прогресс в своих результатах».

Дополнительная информация.

АО «Фармасинтез»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.