В Великобритании отмечено самое резкое падение цен на жильё с начала пандемии

В Великобритании отмечено самое резкое падение цен на жильё с начала пандемии

Что случилось? Цены на жильё в Великобритании падают более резко, чем ожидалось, после того, как скачок стоимости заимствований подавил спрос, сообщило Национальное строительное общество (Nationwide).

Ипотечный кредитор сообщил, что цены на жильё упали на 1,4% в ноябре, что стало самым быстрым падением с июня 2020 года. За исключением пандемии, цены не падали так резко со времен глобального финансового кризиса более десяти лет назад. Экономисты ожидали снижения на 0,4%.

Почему это важно? Снижение может стать началом более затяжного экономического спада, отражающего сползание Великобритании в рецессию и растущую инфляцию, которая привела к самому жёсткому сокращению стоимости жизни за всю историю. Банк Англии повысил базовую ставку кредитования до 3% с почти нулевого уровня год назад.

Цитата. «Процентные ставки по новым ипотечным кредитам остаются повышенными, и рынок в значительной степени утратил динамику, – заявил в четверг Роберт Гарднер, главный экономист Nationwide. – Доступность жилья для потенциальных покупателей и переезжающих стала намного более сложной в то время, когда финансы домашних хозяйств уже находятся под давлением высокой инфляции».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.