Спрос на жилье в России вырос вопреки прогнозам

Спрос на жилье в России вырос вопреки прогнозам

Спрос на жилую недвижимость в России после повышения ставок за первые дни сентября оказался на 3% выше пиковых значений августа, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».

«Крупные банки планируют сохранить условия по уже одобренным ипотечным кредитам до 17 сентября, а часть и вовсе на срок до трех месяцев. При резком росте ключевой ставки такое длительное сохранение условий наблюдается впервые. Для сферы недвижимости это положительная новость, а сохранение условий льготного кредитования позволит сохранить активность на рынке», — сообщил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

По его словам, россияне активно начали подавать заявки на ипотеку еще на фоне слухов о росте ключевой ставки в конце июня — начале июля, когда спрос на ипотечные консультации в России резко вырос. Причем значительнее всего в сегменте первичного жилья, даже несмотря на то что ставки по льготным кредитам изменять не планировалось.

«Весь июль и август спрос на ипотеку был на уровне пиковых значений. В первой половине августа он достиг рекордных значений за последние 12 месяцев», — отметил эксперт.

По его словам, многие опасаются дальнейшего снижения доступности ипотеки и предпочитают ускориться с решением о покупке собственного жилья. Часть потенциальных покупателей получают одобрение в надежде на возможный дисконт на вторичном рынке в случае дальнейшего повышения ипотечных ставок.

«Такой большой объем потенциальных покупателей с уже одобренными ипотечными кредитами существенно увеличил скорость выбора жилья, многие торопятся зафиксировать ставки, подписав кредитный договор по старым условиям, и при этом активно торгуются с собственниками, стараясь получить максимальный дисконт», — сказал Хусаинов.

8 сентября стали известны итоги исследования экспертов «Авито Недвижимости», которые изучили средние цены на однушки в городах-миллионниках. Они определили, в каких районах мегаполисов выгоднее всего искать подобные объекты.

Днем ранее руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко предположил, что стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Москвы может снизиться на 10–15% в ближайший год. Ценовая динамика на рынке недвижимости будет зависеть от того, как долго ключевая ставка будет оставаться на запретительных для ипотеки уровнях, уточнил он.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.