Специалисты заметили на вторичном рынке первые признаки снижения спроса

Специалисты заметили на вторичном рынке первые признаки снижения спроса

«На вторичном рынке сейчас царит оживление. Сделки проходят быстро, из-за того что покупатели стремятся успеть воспользоваться выданным им банком решением об оформлении ипотеки по прежним ставкам. Но долго так продолжаться не может. На прошлой неделе мы уже зафиксировали небольшое снижение активности. Это объясняется причинами, вызвавшими нынешний всплеск спроса. Он создан исключительно искусственным образом и поддерживается только негативными ожиданиями заемщиков, которые спешат оформить кредиты до того, как условия выдачи ипотеки ухудшатся. Так как он не подкреплен более существенными факторами, каким мог бы быть, например, рост доходов, он и не может сохраняться долго», — объясняет эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская.

Подтверждением того, что этот всплеск спроса на вторичном рынке обеспечен только за счет тех, кто спешит воспользоваться одобренной заявкой на выдачу ипотеки по прежним ставкам, является значительный рост ипотечных сделок. «За последние 10-14 дней сделок с ипотекой стало заметно больше. Если до этого в общем объеме сделок с недвижимостью, которые проходят при участии специалистов агентства, на ипотечные приходилось 60-62%, то за предыдущие две недели их доля составила 80%. Это реализация заемщиками ранее полученных одобрений на выдачу ипотеки», — отмечает Ирина Томаровская.

Несмотря на то что спрос на вторичном рынке вырос, цены на квартиры по-прежнему продолжают корректироваться в процессе сделки. Но это итоговое снижение цены не отражается в объявлении о продаже. Цена снижается в момент торга при переговорах о приобретении квартиры. По данным «АРЕВЕРА-Недвижимость», в результате стоимость квартиры снижается на 3-7% от цены, заявленной в объявлении.

«Мы считаем, что рынок сейчас будет искать баланс цены, и многое здесь будет зависеть от того, как он отреагирует на изменения, которые произойдут 15 сентября. На эту дату назначено следующее заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке. Рынок ждет повышения ключевой ставки, за которым должна последовать коррекция процентных ставок по ипотеке. Может быть, ипотека подорожает для заемщиков не на 1 процентный пункт, но дальнейший рост ставок по ипотеке на 0,25-0,5% в сложившихся условиях вполне можно ожидать», — рассказала Ирина Томаровская.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.