Сколько стоит снять квартиру в Москве?

Карта цен аренды от Домклик

Аналитический центр Домклик изучил ситуацию на рынке долгосрочной аренды Москвы. Опираясь на статистику объявлений на портале Домклик, эксперты оценили объем предложения и определили стоимость аренды жилья в различных районах Москвы.

Методика расчета

Приведенные данные основаны на анализе объявлений о сдаче квартир на длительный срок, актуальных на конец августа 2023 года. Для каждого района рассчитана медианная стоимость 1 кв. м. Для определения стоимости аренды полученное значение умножалось на значение площади 35 кв. м.

Самая дешевая аренда

К районам с самыми низкими арендными ставками традиционно относятся районы и поселения Новой Москвы — Троицкий и Новомосковский административные округа.


Сколько стоит снять квартиру в Москве?


Сколько стоит снять квартиру в Москве?


Сколько стоит снять квартиру в Москве?

Троицкий АО. Здесь немного вариантов и поэтому большой ценовой разброс. Медианная стоимость аренды квартиры площадью 35 кв. м находится в диапазоне от 15 тыс. до 28 тыс. рублей. Минимальные значения отмечены в поселениях Кленовское (14,4 тыс.), Первомайское (20 тыс.) и Щаповское (24,3 тыс.).

Новомосковский АО. В этом округе предложений больше, особенно в поселениях Сосенское и Московский. Поскольку округ примыкает к МКАД и обладает более развитой транспортной и социальной инфраструктурой, медианная стоимость аренды типовой 35-метровой квартиры здесь выше — от 20 тыс. до 35 тыс. рублей. Дешевле всего аренда в самых отдаленных поселениях — Кокошкино (20 тыс.), Щербинке (25 тыс.) и Десеновском (27 тыс.).

К бюджетным — в пределах 30 тыс. рублей за аренду — также относятся районы, расположенные на значительном расстоянии от МКАД либо граничащие с ней. Лоты с наиболее низкими ценами предлагаются в районах Молжаниновский (23 тыс.), Куркино (24 тыс.), Бирюлево Западное (28 тыс.), Косино-Ухтомский (29 тыс.), Некрасовка (29 тыс.).

Самая дорогая аренда


Сколько стоит снять квартиру в Москве?


Сколько стоит снять квартиру в Москве?


Сколько стоит снять квартиру в Москве?

Самые дорогие — районы в западной части Центрального округа, такие как Пресненский, Хамовники, Арбат, Замоскворечье, Якиманка и Тверской. Медианная стоимость аренды квартиры площадью 35 кв. м обойдется от 65 тыс. до 91 тыс. рублей. Эти же районы лидируют по объему предложения (44% от общего количества объявлений): почти каждое второе объявление о сдаче квартиры в аренду приходится на эти районы.

Впрочем, по стоимости им не уступают районы, которые выходят за пределы Садового кольца: Беговой (90 тыс. рублей), Марфино (76 тыс.), Филевский Парк и Даниловский (по 69 тыс.).

По мнению аналитиков Домклик, сравнение с результатами исследования прошлого года показало существенное сокращение количества доступных предложений. Наибольший спад отмечается преимущественно в отдаленных от центра районах, таких как Свиблово, Северное Измайлово, Новогиреево, Котловка. Как итог сегодня мы наблюдаем высокую концентрацию предложения в Центральном округе и более высокое значение медианной стоимости квадратного метра: на уровне 1,7 тыс. рублей.

По мнению экспертов Домклик, объем предложения в относительно недорогих районах столицы сокращается из-за снижения доступности готового жилья, что повышает активность арендаторов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.