Сербы радуются приезду иностранных работников… и уезжают за границу

Сербы радуются приезду иностранных работников… и уезжают за границу

Что случилось? Национальная Служба занятости Сербии сообщила о рекордном числе выданных разрешений на работу для иностранцев. Число продолжает расти, и к концу года наверняка превысит результаты рекордного 2022-го, когда было одобрено более 35 000 разрешений.

Откуда едут? Большинство иностранных работников в Сербии прибывают из Китая, России, Турции, Индии, Кубы, Беларуси, Украины и Непала. По словам директора Национальной службы занятости Зорана Мартиновича: «Сейчас здесь работает намного больше россиян, чем когда-либо прежде, а также граждан Беларуси и Украины». 

За полгода с февраля 2022-го в Сербию переехало по разным оценкам от 30 000 до 50 000 россиян, а к концу года их число увеличилось до 200 000.   

Кто едет? Большинство приехавших за последний год работников имеют средне или высшее образование. Заметно выросло число «айтишников». Среди тех, кто уже работает в Сербии много строителей — каменщиков, арматурщиков, подсобных строительных рабочих, штукатуров, столяров и плотников. 

Оценка. Сербии не хватает квалифицированных рабочих, и поэтому экономисты и профсоюзные организации в целом положительно относятся к приезду иностранцев. Сами сербы уезжают на работу за границу, и в некоторых отраслях ощущается нехватка рабочей силы… 

Вместе с тем эксперты отмечают, что иностранцы приезжают не потому, что в стране можно хорошо заработать. Многие  работодатели пользуются тяжелым финансовым положением иностранных работников и выплачивают им минимальную заработную плату. Тем самым они сокращают затраты на рабочую силу и увольняют местных граждан, которые не готовы работать за такие деньги. 

О том, как иностранцу адаптироваться в Белграде читайте в материале на Prian. 

Источник: serbianmonitor.com

Фото: база Prian 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.