В «Серконс» рассказали, зачем оформлять ПСД на строительство частного дома

Строительство индивидуального жилища выходит далеко за рамки простого планирования и самого строительного процесса. Существует ряд важных факторов, которые необходимо учесть, чтобы получить желаемый результат. Руководитель Департамента негосударственной экспертизы проектной документации компании «Серконс» Асель Карасартова назвала шесть причин, почему оформление проектной документации (ПСД) на строительство частного дома является неотъемлемой частью процесса.


В «Серконс» рассказали, зачем оформлять ПСД на строительство частного дома

При возведении каждого строительного объекта важным этапом является разработка предварительного проекта. В нем учитываются различные документы, включая разрешительную, согласующую и исполнительную документацию, а также проведение экспертизы. В результате дом, построенный по всем правилам, гораздо выше ценится на рынке. Как же на это влияет ПСД?

  • Избегаем ошибок и экономим деньги. Без продуманного проекта можно упустить скрытые дефекты, которые могут возникнуть на стадии строительства. Исправление таких ошибок приводит к финансовым потерям. Кроме того, неправильный выбор материалов и технологий может негативно сказаться на качестве самой конструкции дома.
  • Экономия времени и денег в будущем. Разработка проектной документации позволяет избежать сложностей при перестройке или ремонте дома в дальнейшем благодаря четкому пониманию, где находятся ключевые инженерные коммуникации и узлы.
  • Гарантия высокого качества строительства. Проектная документация включает в себя все необходимые расчеты, чертежи и планы, которые позволяют строителям следовать инструкциям и контролировать качество выполняемых работ.
  • Соответствие нормам безопасности. Проектная документация должна соответствовать законодательству и нормативным актам, обеспечивая соответствие требованиям безопасности. Это существенно снижает риск возникновения проблем в процессе эксплуатации дома.
  • Увеличение стоимости недвижимости. Проектная документация добавляет ценности вашему дому при продаже. Законный документ, содержащий информацию о площади, количестве комнат и других параметрах, облегчает процесс продажи и повышает привлекательность объекта.
  • Защита ваших прав. Проектная документация содержит всю необходимую информацию о строении, которая может быть использована для защиты ваших интересов в случае споров или конфликтов. Она служит важным доказательством в суде.
  • В настоящее время оформление проектной документации для частного дома не является обязательным в России. Однако, по прогнозам экспертов, ситуация в скором времени может измениться. В «Серконс» добавили, что при проектировании частного дома рекомендуется обращаться к специализированным организациям с опытными специалистами, строителями и юристами, чтобы обеспечить соответствие проекта и документации всем требованиям законодательства.

    ООО «Серконс»

    Реклама

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.