Застройщики назвали долю затрат на благоустройство в стоимости квартиры

Затраты на благоустройство территории назвали девелоперы в ходе опроса, проведенного консалтинговым бюро Atlas и Российской гильдией управляющих и девелоперов (РГУД).

Застройщики назвали долю затрат на благоустройство в стоимости квартиры

Половина опрошенных девелоперов отметили, что тратят на благоустройство территории от 2 до 10% из общего объема инвестиций в проект. Еще 20% компаний утверждают, что в их проектах затраты на благоустройство составляют 10-15%. Около трети – 30% компаний – тратят на благоустройство менее 2% бюджета, следует из результатов опроса.

При этом 62% девелоперов подтвердили, что за последние 2-3 года вложения в эту статью расходов выросли, в том числе, из-за санкций и ухода с российского рынка некоторых компаний-поставщиков мебели и материалов для дворового благоустройства.

С проблемой поставщиков столкнулись 25% респондентов.

По наблюдениям экспертов Atlas, помимо возросших требований со стороны покупателей недвижимости к качеству благоустройства, изменился взгляд и на функциональное наполнение дворов. На смену культа детских площадок приходит концепция разделения шумных и тихих зон.

Детские и спортивные пространства, согласно последним тенденциям, выносятся в близлежащие парки и скверы, во дворах же остаются зоны для игр самых маленьких, а также беседки или мини-огороды для жителей. Дворы становятся спокойным местом для работы и отдыха, со столами и стульями, розетками и навесами.

Как отмечают девелоперы, не всегда управляющие компании умеют ухаживать за высаженными во дворах растениями. Поэтому сейчас главный тренд в городском озеленении – использование неприхотливых растений, уход за которыми максимально прост. Таких растений, подходящих для нашего климата, достаточно много.

Источник: Российская газета

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.