С начала 2023 года гражданство или ВНЖ других стран получили 68 000 россиян

С начала 2023 года гражданство или ВНЖ других стран получили 68 000 россиян

Что случилось? Порядка 68 000 россиян получили за девять месяцев гражданство или вид на жительство других государств, что в два раза больше, чем годом ранее. Как сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России в ответ на запрос агентства, чаще всего россияне получали гражданства Израиля, Турции и ещё 10 государств.

Цитата. «Согласно сведениям ведомственной статистической отчётности, гражданами РФ за девять месяцев 2023 года подано порядка 68 000 уведомлений о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве», — сказал собеседник агентства, отметив, что это в два раза больше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Подробности. В МВД уточнили, что 38 000 россиян уведомили о наличии гражданства других стран, еще 30 000 — о наличии у них документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Цитата. «Преимущественно в указанном периоде текущего года и аналогичном периоде прошлого года граждане РФ уведомляли о наличии у них гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Израиле, Турции, Армении, Германии, ОАЭ, Украине, Испании, Финляндии, Казахстане, Грузии, на Кипре и в США», — добавили в ведомстве.

Контекст. Гражданин, который получил паспорт или вид на жительство иностранного государства, должен в обязательном порядке уведомить об этом МВД России. Если россиянин проигнорирует данное требование, то он может быть привлечен к ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей, или ст. 330.2 УК РФ, по которой нарушителю может грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов. 

Photo by Robert Bye on Unsplash

С начала 2023 года гражданство или ВНЖ других стран получили 68 000 россиян

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.