Рынок элитного жилья в Дубае переживает бум

Рынок элитного жилья в Дубае переживает бум

Что случилось? По данным международной компании Knight Frank, цены на элитную недвижимость в Дубае подскочили на 89% за последние 12 месяцев, чему способствовал наплыв состоятельных покупателей.

Подробности. По данным консалтинговой компании, с начала пандемии «ненасытный спрос» привёл к росту цен на виллы более чем на 100% в элитных районах, таких как Пальма Джумейра, Эмирейтс-Хиллз и остров Джумейра-Бэй. Подъём является значительным отклонением от двух предыдущих рыночных циклов эмирата, которые в основном были связаны с покупками для сдачи в аренду или покупками для продажи.

Спрос на недвижимость в Дубае стремительно растёт, поскольку меры правительства по борьбе с пандемией и его либеральная визовая политика привлекают все больше иностранных покупателей. Элитная часть эмиратского рынка недвижимости извлекает выгоду из притока богатых инвесторов, таких как россияне, стремящиеся защитить свои активы, банкиры, спасающиеся от строгих ограничений Covid в Азии, и богатые индийцы, ищущие второй дом.

Цитата. «Стоимость элитного жилья в Дубае продолжает расти, увеличившись на 29% только в третьем квартале, чему способствует постоянный поток людей со сверхвысоким доходом, которые сосредотачиваются на лучших районах Дубая в поисках второго дома», — сказал Фейсал Дуррани, глава отдела исследований Ближнего Востока в Knight Frank.

Продажи. Продажи недвижимости стоимостью более $10 миллионов также достигли нового максимума. В течение первых девяти месяцев года было совершено 152 так называемых ультра-премиальных продажи, что затмило прошлогодние 93 сделки.

Предложение. Еще одним изменением по сравнению с предыдущими циклами является то, что количество запланированных новых роскошных домов не поспевает за спросом, что создает дефицит, в частности, жилья на набережной.

Цитата. «Мы видим, что в период с 2023 по 2025 год в престижных жилых районах Дубая должно быть построено всего восемь новых вилл, и все они находятся на острове Джумейра Бэй, — сказал Дуррани. — Застройщики ещё не торопятся выводить на рынок новые проекты, как мы видели в прошлом, чтобы извлечь выгоду из цунами спроса на элитное жильё».

Перспективы. В краткосрочной и среднесрочной перспективе Knight Frank ожидает, что до конца года цены вырастут ещё на 5-7%,  и таким образом за 2022 год подъём составит 60-80%.

Сильный доллар и рост процентных ставок могут повлиять на рынок, хотя преобладание покупателей за собственные средства «ожидается, что в некоторой степени защитит рынок», говорится в сообщении.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.