Рост цен на жилье в 2024 году будет минимальный

Из-за снижения спроса рост цен на жилье в 2024 году будет минимальным, прогнозируют аналитики ДОМ.РФ.

Рост цен на жилье в 2024 году будет минимальный

«В 2024 году мы не ожидаем роста цен на жилье в новостройках, а на рынке вторичного жилья вполне возможно их снижение. При сохраняющемся росте заработных плат населения это несколько повысит доступность приобретения жилья», – сказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Он уточнил, что наибольшее сокращение спроса в этом году ожидается в рыночном сегменте ипотеки из-за высоких процентных ставок. Поддержит спрос «Семейная ипотека», которую планируют продлить. Также, по его словам, большое внимание будет направлено на рынок ИЖС, где продолжит расти спрос на строительство жилья по новой схеме: с привлечением подрядчика и счетов эскроу.

Между тем прошлый год стал рекордным по большинству показателей развития жилищной сферы, отмечают в ДОМ.РФ. Всего по итогам 2023 года девелоперы вывели на рынок максимальный за всю историю наблюдений объем новых проектов – 49 млн квадратных метров. В результате портфель строящегося многоквартирного жилья обновил максимум с 2020 года.

Этому способствовали благоприятные для жилищной сферы макроэкономические условия. Спрос на жилье увеличивался на фоне роста экономики, высоких темпов повышения зарплат и низкой безработицы. Во втором полугодии к этому добавился повышенный уровень спроса на рынке ипотеки. Выдача обновляла максимумы на фоне ослабления рубля, повышения ключевой ставки, модификации условий по льготным программам и ужесточения регулирования Банка России. В результате по итогам года было выдано 2 млн кредитов на 7,8 трлн рублей, а портфель ипотечных кредитов увеличился на 4,1 трлн рублей и превысил 18 трлн рублей.

Причем сделки по ипотеке с господдержкой обеспечили почти весь рост продаж в новостройках. Всего по итогам года было оформлено 773 тысячи сделок с новостройками, что на 42% больше показателей предыдущего года.

Аналитики ДОМ.РФ отмечают, что благодаря рекордным продажам зaстройщики накопили достаточный «запас прочности». Объем средств, который девелоперы получили с раскрытых счетов эскроу в прошлом году, значительно вырос с 2,2 трлн рублей в 2022 году до 3,7 трлн рублей.

Источник: Росийская газета

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.