Россияне стали чаще брать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство

Россияне стали чаще брать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство

«После пандемии спрос на покупку загородной недвижимости сохранился. Востребованность кредитования объясняется появлением льготных программ по ипотеке, которые позволяют взять кредит по ставке в несколько раз ниже рыночной, государство активно субсидирует это направление — в 2023 году в России действует пять льготных программ на покупку и строительство частного дома», — объяснил генеральный директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский.

По его прогнозам, спрос на покупку загородного жилья продолжит расти в связи с тем, что на это влияет общий тренд на покупку загородного дома в качестве второго жилья.

«В России продолжает формироваться культура, когда у семьи есть несколько форматов недвижимости. Этот тренд начал активно развиваться среди молодых семей в период пандемии, и сейчас продолжается в связи трансформацией рабочего графика, то есть распространением удаленного и гибридного форматов работы», — сказал он.

Кроме того, по его словам, покупка земельного участка выглядит предпочтительнее для долгосрочных инвестиций. Как он уточнил, не все покупатели могут позволить себе приобрести готовый дом за внушительную сумму денег, поэтому многие выбирают вариант с покупкой земли для ИЖС.

Ранее, 4 сентября, в ВТБ сообщили, что в августе российские банки предоставили россиянам около 800 млрд рублей на покупку недвижимости. Этот показатель стал выше пиковых продаж декабря 2022-го и оказался максимальным за всю историю наблюдений. В целом по итогам восьми месяцев выдачи ипотеки в России составили более 5,1 трлн рублей и превысили итог прошлого года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.