Цены на жильё в Швеции растут третий месяц подряд

Цены на жильё в Швеции растут третий месяц подряд

Что случилось? Согласно сезонно скорректированным данным, опубликованным государственным кредитором SBAB, в августе 2023 года цены на жильё в Швеции выросли на 0,8% в месячном исчислении, что обусловлено ростом стоимости частных домов.

Контекст. Последние данные появились после стабилизации в этом году, которая заставила некоторых прогнозистов делать ставку на то, что спад закончился, и заставила домохозяйства всё более оптимистично смотреть на перспективы крупнейшего рынка Северных стран. Это произошло, несмотря на то, что Риксбанк, как ожидается, поднимет свою базовую ставку как минимум ещё раз в этом году до 4%.

Проблема. Нескорректированный индекс цен на жильё SBAB по-прежнему показывает, что стоимость домов остается примерно на 12% ниже пика, достигнутого в апреле 2022 года. Вместе с более высокими затратами это имеет негативные последствия для застройщиков, поскольку строительство новых домов практически остановилось и рекордное количество потенциальных покупателей отказываются от сделок по покупке новостроек.

Это развитие является основным фактором ожидаемого экономического спада в Швеции, поскольку строительный сектор составляет около 11% валового внутреннего продукта страны, и около половины деятельности в этом секторе связано с жилищным строительством.

Перспективы. Несмотря на недавний рост, SBAB ожидает, что цены на жильё возобновят падение, достигнув в общей сложности 20% от прошлогоднего пика.

«Однако продолжающееся сильное развитие рынка может означать, что нам придётся пересмотреть этот прогноз, чтобы предотвратить менее серьезное снижение», — заявил главный экономист банка Роберт Бойе.

Источник: Bloomberg

Photo by Catalina Johnson on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.