Цены на жильё в Нидерландах растут четвёртый месяц подряд

Цены на жильё в Нидерландах растут четвёртый месяц подряд

Что случилось? По данным Статистического управления Нидерландов (CBS) и Земельного кадастра, в прошлом месяце жильё на вторичном рынке в Нидерландах стало немного дороже, чем месяцем ранее. В сентябре покупатели платили за такой объект на 0,6% больше, чем в августе. Цены росли в месячном выражении четвёртый месяц подряд.

Подробности. В среднем покупатели платили €422 175 за вторичное жильё в сентябре. По сравнению с годом ранее цены всё ещё были на 3,5% ниже. Кроме того, в прошлом месяце меньше домов и квартир перешло из рук в руки. Всего в сентябре было продано 16 089 жилых объектов, что на 8,7% меньше, чем в сентябре 2022 года.

Цитата. Главный экономист CBS Питер Хайн ван Маллиген заявил в прошлом месяце, что снижение цен, похоже, осталось позади. По его словам, эффект от повышения процентных ставок «более или менее уже прошёл».

Несмотря на это, нельзя исключать новое снижение цен на жильё, считает Клаас Кнот, президент De Nederlandsche Bank (DNB). 

«Я не исключаю, что цены будут расти в течение нескольких месяцев, но снова снизятся в течение нескольких месяцев», — сказал он недавно. Однако он не предвидит «резкого падения» цен на жильё. 

«У голландцев для этого слишком много денег», — выразился эксперт. Кнот подчеркнул, что безработица по-прежнему «сверхнизкая». В результате у большинства людей всё ещё есть работа и, следовательно, доход, который можно тратить.

Источник: NL Times

Photo by Gaurav Jain on Unsplash

Цены на жильё в Нидерландах растут четвёртый месяц подряд

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.