Землетрясение в Турции опустошило карманы арендаторов

Землетрясение в Турции опустошило карманы арендаторов

Что случилось? Арендная плата резко возросла в западных и южных районах Турции, поскольку выжившие после землетрясений, произошедших на прошлой неделе, начали переезжать в более безопасные районы страны.

Подробности. Представитель правящей партии Турции сообщил изданию Middle East Eye, что по меньшей мере 1,5 миллиона граждан покинули пострадавшие от землетрясения провинции Хатай, Адияман и Малатья после 6 февраля 2023 года.

Последствия. Несколько агентов по недвижимости подтвердили, что цены на аренду выросли по сравнению с тем, что было всего несколько недель назад. Так, Хакан Акчам, председатель палаты агентов по недвижимости в Анкаре, заявил, что ставки подскочили на 25-57%. 

Член главной оппозиции страны, Народно-республиканской партии (НРП), также подтвердил, что цены на аренду квартир в южном портовом городе Мерсин выросли на 100%.

Реакция общества. Некоторые агенты по недвижимости настаивают на том, чтобы министерство торговли проверило рост цен на аренду в западных городах Турции. 

Джансел Тургут Языджи, генеральный директор компании Eva Real Estate, считает, что власти должны обеспечить сдачу пустующих домов в аренду пострадавшим от землетрясения. 

Между тем, эксперт по праву в сфере недвижимости, юрист Бахри Годеоглу, заявил, что никакие санкции не могут быть применены к арендодателям, которые повышают арендную плату в соответствии с действующим законодательством. Он добавил, что правила защищают арендодателя до тех пор, пока стороны не подпишут договор аренды.

Источник: Middle East Eye

Photo by Michael Parulava on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.