Прогноз: Застройщики будут ограничивать рост цен для стимулирования продаж

Оживление покупательской активности на рынке новостроек во втором квартале 2023 года привело к росту средней доли реализованного жилья в проектах с эскроу на всех стадиях строительства на 2 п.п., до 29%.

Прогноз: Застройщики будут ограничивать рост цен для стимулирования продаж

Однако в 18 регионах, на которые приходится ~15% возводимых многоквартирных домов, доля реализованного жилья не превышает 20%, что объясняется ограниченной емкостью региональных рынков и/или наличием избыточного предложения.

Об этом говорится в обзоре Банка России «О проектном финансировании строительства жилья в II квартале 2023 года».

В завершенных проектах во втором квартале 2023 года доля проданного жилья при вводе объекта в эксплуатацию снизилась до 73% с 75%. При этом за год снижение более существенное – на 7 п.п., что может свидетельствовать о росте навеса предложения.

По мнению экспертов Банка России, с учетом нестабильного спроса на фоне повышения кредитных ставок и возможного изменения условий льготных программ риски отставания от графика продаж сохраняются, особенно для «молодых» проектов (готовность до 40%), на которые приходится ~47% строящейся площади.

В первом полугодии рост цен на первичном рынке отставал от роста цен на вторичном из-за сворачивания программ «льготной ипотеки от застройщика» и увеличения объема нереализованного жилья. Привлекательность первичного рынка, особенно на фоне общего роста ставок, будет поддерживаться продолжением действия льготных программ. Однако сохранение существенной разницы в ценах на первичном и вторичном рынках, вероятно, будет побуждать застройщиков к ограничению роста цен для стимулирования продаж, прогнозируют аналитики Центробанка.

Источник: Бюллетень недвижимости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.