В 2023 году минстрой РФ ждет увеличения ввода новостроек на 10%

Ввод многоквартирного жилья в 2023 году в целом по стране, согласно расчетам минстроя РФ, должен составить 50 млн кв.м. Это на 10% выше результата 2022 года. Такие планы представители министерства озвучили на заседании комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при минстрое. Для наращивания объемов строительства до 50 млн кв.м по каждому региону подготовлен помесячный план ввода жилья.

В 2023 году минстрой РФ ждет увеличения ввода новостроек на 10%

Главной задачей называется не допустить перенос ввода домов, которые запланированы к сдаче в этом году, и везде, где это только возможно, обеспечить ввод объектов досрочно.

В 2022 году ввод жилья действительно оказался выше, чем в 2021 году, но тогда в эксплуатацию сдавались дома, к строительству которых застройщики приступили в совершенно других экономических условиях 1,5-3 года назад. В этом году повторить результат 2022 года и нарастить объемы строительства застройщикам будет непросто.

В последние несколько лет строительные компании стараются строить и сдавать ровно столько жилья, сколько обеспечено спросом, а спрос в последнее время падает. Льготная ипотека, которая на протяжении нескольких лет была основным драйвером спроса на первичном рынке, уже не так востребована у покупателей, как два года назад. Даже при низкой ставке, действующей по программе, при существующих ценах на квартиры платеж по льготной платеж по ипотеке — главный параметр, на который ориентируются сегодня покупатели, оказывается достаточно большим. Это привело к сокращению интереса к этой программе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.