Правительство РФ смягчило условия по ипотеке для IT-специалистов

Правительство РФ смягчило условия по ипотеке для IT-специалистов

Специалисты в сфере IT в возрасте до 36 лет смогут оформить льготный ипотечный кредит без учета требований к уровню минимальной зарплаты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства 1 сентября. В ВТБ рассказали «Известиям», что новые параметры IT-ипотеки могут увеличить спрос на программу в целом на рынке на 20%.

Ранее ежемесячный доход таких заемщиков в городах-миллионниках должен был составлять не меньше 120 тыс. рублей, в остальных городах и населенных пунктах — 70 тыс. рублей. При этом минимальная зарплата IT-специалистов в Москве должна была составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц.

Начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин отметил, что в условиях ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка РФ государственные программы позволяют поддержать россиян в вопросе улучшения жилищных условий.

«По нашей оценке, модернизация госпрограммы расширит потенциальное количество заемщиков и увеличит спрос на программу в целом на рынке примерно на 20%», — подчеркнул он.

25 июля в ДОМ.РФ рассказали «Известиям», что в первом полугодии 2023-го россияне оформили 10,8 тыс. таких кредитов для IT-специалистов на 93,2 млрд рублей — почти в 2,5 раза больше, чем во втором полугодии 2022-го (4,2 тыс. ипотечных кредитов на сумму 38,6 млрд рублей).

IT-ипотека была запущена по инициативе президента России Владимира Путина в 2022 году. Льготная ставка — до 5% годовых. При этом максимальная сумма субсидируемого государством кредита для жителей городов-миллионников составляет 18 млн рублей, для остальных — 9 млн рублей. Первоначальный взнос — от 15%.

20 августа в федеральной компании «Этажи» сообщили «Известиям», что после повышения Центробанком ключевой ставки жители России стали активнее интересоваться ипотекой. Там подчеркнули, что наибольшее увеличение числа ипотечных консультаций наблюдалось в сегменте первичного жилья — сразу на 40%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.