Правительство Чехии радикально увеличит квоты на выдачу рабочих виз для иностранцев

Правительство Чехии радикально увеличит квоты на выдачу рабочих виз для иностранцев

Что случилось? Правительство Чехии предлагает меры по увеличению количества иностранных рабочих в стране на 20 000 ежегодно для решения критической нехватки кадров в различных отраслях.

Подробности. Министерство промышленности и торговли будет ежегодно увеличивать квоты на выдачу карт занятости и рабочих виз для украинцев, филиппинцев и других иностранцев. Однако предприятия считают, что повышения недостаточно, учитывая исключительно низкий уровень безработицы.

В строительстве, например, не хватает 60 000 каменщиков и других специалистов. Транспортные компании предупреждают о надвигающемся дефиците в 25 000-28 000 профессиональных водителей в следующем году. Здравоохранению необходимо нанять дополнительно 10 000-12 000 медсестёр, чтобы заменить выходящих на пенсию сотрудников.

Цитата. Штепан Колачек из кадрового агентства Grafton Recruitment охарактеризовал текущую ситуацию на рынке труда как мрачную: «Наш рынок труда настолько узок, что нас выручают из всех уголков мира, где мы можем нанять сотрудников. Мы приветствовали бы и смогли бы нанять гораздо больше рабочих из-за границы. Однако низкие квоты мешают этому».

Ключевые факты:

  • Около 800 000 иностранных рабочих зарегистрированы в бюро труда Чехии и составляют 15% чешской рабочей силы.
  • Наибольшую численность иностранных рабочих в Чехии составляют украинцы (270 000), словаки (200 000), индийцы, филиппинцы и непальцы (11 000). Филиппинцы всё чаще работают в производстве, а также в качестве водителей, сварщиков, механиков, операторов и электриков.
  • Государство также намерено привлечь высококвалифицированных специалистов, таких как IT-специалисты, разработчики программного обеспечения, инженеры, врачи и медсестры, для которых лимит увеличится на 1 500 разрешений в год. 
  • Сельское хозяйство и пищевая промышленность срочно ищут до 8-9 тысяч иностранных рабочих для основного производства. В этих отраслях правительство рассчитывает на подкрепление из Боснии и Герцеговины, Грузии, Молдовы, Северной Македонии и Монголии в рамках программы чрезвычайных рабочих виз.
  • Правительство Чехии радикально увеличит квоты на выдачу рабочих виз для иностранцев

    Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.