Минсельхоз сообщил о возобновлении согласования заявок по сельской ипотеке

Минсельхоз сообщил о возобновлении согласования заявок по сельской ипотеке

Согласование Минсельхозом заявок по сельской ипотеке возобновлено, сообщило министерство «Известиям» 29 сентября.

«В настоящее время согласование Минсельхозом заявок по программе «Сельская ипотека» возобновлено и осуществляется в штатном режиме», — отметили там.

Ранее, 25 августа, Министерство сельского хозяйства России сообщило, что на фоне повышения Центробанком (ЦБ) РФ ключевой ставки и «в целях недопущения превышения доведенных лимитов бюджетных обязательств» временно приостановлена выдача сельской ипотеки. Там подчеркнули, что выдача жилищных кредитов по этой программе возобновится, когда изменится экономическая ситуация.

28 сентября в ВТБ привели прогноз, согласно которому в этом месяце выдачи жилищных кредитов на рынке составят около 900 млрд рублей. По информации финансовой организации, этот показатель станет рекордным и более чем на 70% превысит итоги за аналогичный период 2022-го и почти на 90% — 2021 года.

В России действует несколько федеральных льготных программ ипотеки. Среди них: «Семейная ипотека», «Льготная ипотека на новостройки», «Ипотека для IТ-специалистов», «Дальневосточная ипотека».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.