Нью-Йорк ужесточает регулирование краткосрочной аренды. Жители негодуют

Нью-Йорк ужесточает регулирование краткосрочной аренды. Жители негодуют

Что случилось? Закон 18, принятый городским советом Нью-Йорка в 2022 году, предписывает собственникам регистрировать ту недвижимость, которую они сдают в краткосрочную аренду.

Хозяевам необходимо будет также доказать, что они проживают в арендованной собственности, что объект соответствует требованиям безопасности и другим нормам, касающихся многоквартирных домов и постоянного проживания. Владельцы, нарушающие правила, могут быть оштрафованы на сумму от $1 000 до $5 000.

Последствия. Согласно данным проекта Inside Airbnb, в Нью-Йорке насчитывается более 40 000 объявлений о краткосрочной аренде. Последние планы городских властей могут привести к удалению до 10 000 объявлений на платформе.

Критика. Нововведения вызывают ожесточённые споры в обществе о жилье, отелях, туристическом рынке и правах жителей Нью-Йорка. В то время как защитники арендаторов празднуют победу, хозяева объектов осуждают новые меры как злоупотребление полномочиями городских властей.

Одна из них, Фархана Чоудхури, например, написала на городском онлайн-форуме, что сдача помещений в аренду через Airbnb помогла оплатить её ипотеку и обучение детей в колледже.

«Несправедливо, что нас так ограничивают в наших собственных домах», — говорит она.

Airbnb также прокомментировала закон, заявив, что новые правила могут повредить жителям Нью-Йорка, которые полагаются на краткосрочную аренду на фоне роста стоимости жизни в городе.

Источник: The Guardian

Photo by Thomas Habr on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.