Появились первые признаки охлаждения рынка недвижимости Кипра

Появились первые признаки охлаждения рынка недвижимости Кипра

Что случилось? Официальные данные Департамента земель и изысканий указывают на то, что рынок недвижимости Кипра может охлаждаться, хотя количество продаж недвижимости в ноябре было самым высоким с 2007 года.

Подробности. В течение ноября в отделениях Земельного кадастра по всему Кипру было передано в общей сложности 1 293 договора купли-продажи недвижимости по сравнению с 1 149 в том же месяце прошлого года – рост на 13%.

Однако количество продаж в Никосии упало второй месяц подряд, а продажи в Фамагусте и Ларнаке также снизились. Но это падение было компенсировано ростом продаж в Лимассоле и Пафосе, районах, наиболее популярных у иностранных покупателей.

Внутренний спрос. Продажи недвижимости на внутреннем рынке в ноябре, измеряемые количеством договоров купли-продажи, переданных на хранение в отделы земельного кадастра, упали на 6% по сравнению с ноябрем 2021 года, при этом продажи в Никосии, Фамагусте и Ларнаке сократились.

Никосия продемонстрировала наибольшее количество продаж, за ней следуют Лимассол, Пафос, Ларнака и Фамагуста.

Иностранный спрос. Продажи иностранцам (не киприотам) выросли на 39% по сравнению с ноябрём 2021 года, при этом продажи выросли во всех районах, за исключением Никосии и Фамагусты, где они упали на 42% и 21% соответственно.

Лимассол добился наибольшего количества продаж, за ним следуют Пафос, Ларнака, Фамагуста и Никосия.

Граждане ЕС. Продажи гражданам ЕС выросли на 13% по сравнению с ноябрём 2021 года, несмотря на падение продаж в Никосии и Ларнаке.

Граждане третьих стран. Продажи гражданам стран, не входящих в ЕС, выросли на 68% по сравнению с ноябрём 2021 года, хотя продажи упали в Никосии и Фамагусте.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.