Предпринимателям рассказали об упрощении учета и регистрации недвижимости посредством цифровых сервисов Росреестра

Развитие цифровых услуг и сервисов Росреестра, преимущества их использования представлены вниманию бизнес-сообщества на Едином дне консультирования предпринимателей Тюменской области. Организатором мероприятия выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Павел Меньщиков. В этом году день консультирования был посвящен теме цифрового взаимодействия бизнеса и власти.

Предпринимателям рассказали об упрощении учета и регистрации недвижимости посредством цифровых сервисов Росреестра

Участие в мероприятии приняли прокурор Тюменской области Владислав Московских, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, директор департамента информатизации Станислав Логинов, руководители контрольных ведомств, представители предпринимательского сообщества, СМИ.

В ходе пленарного заседания заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко довел информацию о количестве оказанных Управлением услуг в учетно-регистрационной сфере – за 11 месяцев текущего года на территории региона подано свыше 2,5 млн заявлений об учете и регистрации прав на недвижимость, запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, и акцентировал внимание, что порядка 2,3 млн из них подано в электронном виде. Управлением во взаимодействии с Правительством Тюменской области ведется целенаправленная работа по повышению доли услуг, оказываемых в электронном виде: доля электронных обращений от органов власти и местного самоуправления составляет 99,8%, доля электронной ипотеки – 68,1%, доля электронных договоров долевого участия – 90,5%.

Игорь Ткаченко проинформировал участников мероприятия о внедрении в Тюменской области новых разработок, направленных на повышение удобства получения услуг, в числе которых регистрация первой в стране электронной закладной, первого договора долевого участия в строительстве с использованием счета эскроу, прав дольщика по заявлению застройщика на основании передаточного акта, переведенного в электронных образ.

«Сегодня существенным образом изменены процедуры государственной регистрации прав и кадастрового учета, главной особенностью которых является осуществление большого количества действий без участия заявителя – например, обращение предпринимателя при строительстве объекта не требуется, выдачу необходимых документов и направление их вместе с заявлением о постановке на кадастровый учет, регистрации прав производят органы, которые выдают разрешение на ввод. При чем делают это они также в электронном виде», – отметил Игорь Ткаченко.

Подобный механизм действует при обращении к застройщикам, нотариусам, кредитным организациям. Это значительно упрощает процесс и сокращает сроки получения услуг. Так, средний срок регистрации прав составляет 1,3 дня (в электронном виде – 0,7), кадастрового учета – 2 дня (1,6), по документам, поданных нотариусами регистрации осуществляется в течение одного дня. Также, в течение 24 часов совершается регистрация сделок по электронной ипотеке. На сегодняшний день доля таких сделок составляет 89,2%.

Участникам мероприятия также была представлена информация об использовании электронных сервисов в контрольно-надзорной деятельности Управления и реализации на территории региона мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных» (далее – НСПД), а также сервисов НСПД, одним из которых является сервис «Земля для стройки».

В тюменском регионе в рамках одноименного проекта проводится работа по анализу земельных участков для определения возможности их вовлечения в оборот в целях жилищного строительства. Данная работа проводится оперативным штабом, в составе которого представители Управления Росреестра по Тюменской области, Департамента имущественных отношений Тюменской области, Главного управления строительства Тюменской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, Союза строителей Тюменской области.

Полную версию доклада можно посмотреть по ссылке.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

Состоялось итоговое заседание Правления Союза «СРОСТО»

Главные новости недели (19-24 декабря) в цифрах

Известный девелопер награжден знаком «За заслуги перед городом Тюменью»

Тюменские архитекторы готовы к взаимодействию с бизнесом и властью для гармоничного развития городских территорий

 



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.