Нормы инсоляции в многоквартирных домах хотят отменить

Новый законопроект, упраздняющий нормы инсоляции в квартирах, разработали представители всех фракций Госдумы РФ. Сейчас его готовят внести в нижнюю палату парламента. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на члена думского комитета по строительству и ЖКХ Сергея Колунова.

Законотворцы считают, что действующие нормативы инсоляции не релевантные современной системе градостроительства. Они были разработаны в 1963 году и за прошедшие 60 лет не актуализировались по многим параметрам.

Нормы инсоляции в многоквартирных домах хотят отменить

«Нормы инсоляции, то есть степени освещённости сооружений и внутренних помещений прямым солнечным светом, изначально рассматривались как санитарные. Их появление в законодательстве СССР годах связывают со вспышкой туберкулёза в 1920-х, в профилактике которого важнейшую роль играет поступление достаточного количества солнечных лучей в помещение. Сейчас норма по назначению не работает, а плотность застройки и обеспеченности парковочными местами регулируются другими нормативами. Но из-за требований норм инсоляции застройщики вынуждены предусматривать в проектах квартиры, выходящие на две стороны и ограничивать количество студий в доме в зависимости от ориентации дома по сторонам света».   Руководитель портала новостроек и недвижимости «Сибдом» Александр Шляхин

Сейчас, считают авторы законопроекта, добиться бактерицидной гигиены можно с помощью современных систем вентиляции, кондиционеров, аэраторов, очистителей воздуха и ультрафиолетовых ламп, а также зеленых технологий. Оборудование этими устройствами «умных домов» поможет решить проблему с болезнетворными микроорганизмами намного эффективнее, чем солнечный свет, лучи которого даже не проникают во всё пространство помещения.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.