В начале года в России запустили почти вдвое меньше жилых проектов

С начала 2023 года в России запустили почти вдвое меньше новых проектов по строительству жилья, чем в предыдущие периоды, написала газета «Коммерсант».

В начале года в России запустили почти вдвое меньше жилых проектов

По данным единой информсистемы «Наш.Дом.РФ», в январе девелоперы по всей стране получили 192 разрешения на строительство в общей сложности 2,5 миллиона квадратных метров жилья – почти вдвое меньше, чем за тот же период 2021–2022 годов. Объем строящихся площадей, на которые получены разрешения в январе, сократился более чем на 19% год к году.

Газета указывает, что причина сокращения числа новых проектов – в падении спроса, поддержать который пока не удалось даже за счет продления властями льготной ипотеки. По данным ЦБ РФ, в январе по льготным госпрограммам (включая ипотеку под 8%, семейную и дальневосточную) выданы кредиты на 134 миллиарда рублей – втрое меньше, чем в декабре.

Ожидать восстановления спроса не стоит по крайней мере до конца года, полагают опрошенные газетой участники рынка. В случае снижения числа новых проектов на протяжении всего года можно ждать серьезного сокращения в 2026–2027 годах ввода в эксплуатацию жилья по всей стране, резюмируют они.

Источник: РИА Новости

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.