На ул. Дзержинского будет создано арт-пространство, посвященное тюменской домовой резьбе

Во время прямого эфира на канале «Регион-Тюмен», состоявшейся в прошедшую пятницу, глава Тюмени Руслан Кухарук рассказал о создании арт-пространства на ул. Дзержинского, посвященного тюменской домовой резьбе.

На ул. Дзержинского будет создано арт-пространство, посвященное тюменской домовой резьбе

Руслан Кухарук напомнил, что несколько лет назад на ул. Дзержинского произошел пожар, пострадала мастерская почетного гражданина Тюмени Вадима Макаровича Шитова. Пострадал и сам дом, который находится в муниципальной собственности. Тогда совместно с губернатором Тюменской области Александром Моором мы приняли решение направить средства на восстановление памятника. Сегодня работы находятся на завершающем этапе. При разработке проекта и проведении работ в мастерской соблюдены все правила реставрации объектов историко-культурного наследия: краски, технология, резьба…

Глава Тюмени отметил, что при обсуждении вопроса культурного содержания и наполнения дома по окончании реставрации совместно с Вадимом Макаровичем было решено: здесь будет мастерская, где можно проводить мастер-классы, и арт-пространство с тюменскими наличниками. «Мы обговорили с нашим музейным объединением, как создать пространство, где можно демонстрировать нашу тюменскую резьбу. Многие ее образцы находятся в запасниках, и в мастерской можно было бы сделать экспозицию. Вадим Шитов мечтает, чтобы эта резьба сохранилась и появился музей наличников под открытым небом. Это даст возможность посмотреть на то, что создавалось нашими предками, то, чем мы сегодня гордимся», — пояснил Руслан Кухарук.

Он напомнил, что Вадим Шитов спас от уничтожения многие образцы тюменской домовой резьбы.

На ул. Дзержинского находится более 30 объектов культурного наследия. Появление этой пешеходной улицы сохранило жизнь некоторым старинным домам, у них словно бы открылось второе дыхание. К тому же они стали более привлекательны в плане коммерческого использования…

Например, архитекторы восстанавливают один из домов и хотят создать там музей градостроительной истории города Тюмени: представить проекты градостроительства прошлых веков, чертежи, показать, какие подходы использовались ранее при разработке планов, макеты… Улица Дзержинского дала вторую жизнь таким объектам, потому что появился туристический поток, и у хозяев есть интерес вкладываться в их восстановление.

Напомним, что проект реконструкции нового знакового пространства Тюмени – пешеходной улицы Дзержинского, отрытой в конце прошлого года, стал победителем конкурса «За лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2021 год». А на прошедшем в июне этого года Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» наш город был удостоен серебряного диплома за проект «Сохранение наследия деревянного зодчества на первой пешеходной улице в Тюмени». Это пространство в 2023 году также удостоилось звания «Лучшей торговой улицы» в конкурсе «Торговля России», организованном Минпромторгом РФ.

Посмотреть эфир главы в записи можно здесь.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

  

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.