Найти место для парковки поможет нейросеть

Студенты Тюменского индустриального университета разрабатывают систему автоматизированного мониторинга парковочного пространства. Автономные видеомодули смогут фиксировать нарушения правил парковки и отслеживать свободные места в режиме реального времени.

Найти место для парковки поможет нейросеть

«В настоящее время в городской среде существует значительное количество парковочных зон, в том числе платных. Их отслеживают с помощью регулярных ручных проверок примерно каждые 15 минут. Парковочные зоны, которые не включены в систему платных парковок, не проверяются, – рассказывает один из авторов проекта студентка третьего курса Высшей школы цифровых технологий Софья Кисарина. – Возможность получения статистики о загруженности парковок в режиме реального времени позволила бы исключить ручной контроль и использовать гибкую систему ценообразования. Мы уже презентовали проект нашему главному потенциальному заказчику – МКУ «Тюменьгортранс», увидели большую заинтересованность с их стороны».

Система мониторинга парковочных пространств будет состоять из сети автономных видеомодулей, которые собирают, обрабатывают и отправляют информацию на сервер. Модуль даст возможность в формате 24/7 получать достоверные данные о загруженности парковки, вести подсчет занятых мест, распознавать номера и фиксировать нарушения ПДД.

«Главная новизна проекта заключается в автономности видеомодуля, то есть он не зависит от проводных подключений, ему не нужен интернет и питание по кабелю. Такое решение значительно удешевляет установку. Благодаря нейронной и распределенной вычислительной сети информация будет передаваться в схематичном виде, что снижает нагрузку на сервер. Более того, для модулей не требуется установка отдельной инфраструктуры, достаточно уличного столба. Также мы планируем задействовать солнечные батареи и уже нашли решение по их эффективному использованию в наших погодных условиях», – рассказывает Софья.

На данный момент студенты создали макет видеомодуля, благодаря грантовой поддержке закупили одноплатные компьютеры, обучают нейросеть и готовятся к тестированию системы.

В планах IT-специалистов организовать сотрудничество с представителями навигационных систем, таких как «Яндекс Карты». Так, пользователи сервиса смогут видеть наличие свободных мест на всех парковках и заранее планировать свой маршрут.

Проект студентов вошел в десятку лучших акселерационной программы «Технохаб». Как отмечают разработчики, именно благодаря программе им удалось найти потенциального заказчика и обсудить развитие идеи.

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.