Эксперты прогнозируют снижение цен на жильё в Нидерландах

Эксперты прогнозируют снижение цен на жильё в Нидерландах

Что случилось? Экономисты голландского банка Rabobank ожидают, что в течение 2022 года цены на жильё в Нидерландах вырастут в среднем на 3%, что значительно ниже прогнозируемых ранее на 2022 год 15,2%, а затем упадут в конце 2023 года. Падение цен будет обусловлено высокими процентными ставками по ипотечным кредитам, энергетическим кризисом и неопределёнными экономическими прогнозами.

Контекст. Недавние отчёты показали, насколько сложной стала ситуация на рынке жилья в Нидерландах. Мало того, что цены на жильё в стране удвоились за последние девять лет, так ещё и человек со средней зарплатой может позволить себе купить всего 1% жилых объектов. Хотя рынок, похоже, остывает, и прогноз Rabobank, вероятно, станет облегчением для многих, кто мечтает о собственном доме.

Цены не собираются резко падать в ближайшее время, но в краткосрочной перспективе охлаждение голландского рынка жилья, похоже, продолжится. Самые последние данные Статистического управления Нидерландов (CBS) и Земельного кадастра показали, что цены на жилье выросли «всего» на 11,9% в период с августа 2021 года по сентябрь 2022.

Это заметное охлаждение по сравнению с 14,5%, зарегистрированными в июле, и увеличением более чем на 20%, которое наблюдалось прошлой зимой. Цены продолжают расти, но CBS подчёркивает, что с мая рост происходит всё более медленными темпами.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.