На вторичном рынке жилья россияне предпочли взять ипотеку на «трешки»

Около 40% ипотечных заемщиков, оформивших с начала 2023 года ипотеку на вторичном рынке, приобрели квартиры с тремя и более комнатами. Об этом сообщает пресс-службе «Банка ДОМ.РФ», уточнив, что объем таких сделок за год увеличился в 1,8 раза (до 6,7 млрд рублей).

На вторичном рынке жилья россияне предпочли взять ипотеку на «трешки»

На покупку «двушек» приходится 35% оформленных кредитов (рост в 1,5 раза в объеме по сравнению с прошлым годом, до 6 млрд рублей). Доля «однушек» составила 25% (4,2 млрд рублей, в 1,4 раза).

«Интерес покупателей ко вторичному рынку связан с несколькими факторами. Это разнообразие предложения, возможность заселиться сразу, не дожидаясь окончания стройки, сложившаяся городская инфраструктура, а также ценовая привлекательность. Вместе с тем ожидаем замедления выдач в этом сегменте на фоне смещения спроса в сторону первичного рынка из-за повышения ставок», – прокомментировал заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

С начала текущего года банк выдал в рамках программы кредитования на регулярном рынке свыше 4000 займов на 16,7 млрд рублей, что в 1,6 раза превысило показатели за аналогичный период прошлого года.

Источник: Строительная газета


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.