На следующей неделе будет организована экспозиция проекта развития Заречного микрорайона

В социальных сетях тюменцы выражают беспокойство в связи с возможным будущим развитием территории планировочного района №5 «Заречный». Администрация города Тюмени дает разъяснение.

На следующей неделе будет организована экспозиция проекта развития Заречного микрорайона

На следующей неделе будет организована экспозиция проекта развития Заречного микрорайона

8 декабря опубликован приказ департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени №661 «О проведении общественных обсуждений по проекту изменений в проект планировки территории планировочного района №5 «Заречный».

С 18 по 22 декабря будет проведена экспозиция проекта и консультирование посетителей. Почему только с 18-го? Потому что так велит Градостроительный кодекс Российской Федерации, а именно ч. 8 ст. 5.1: оповестить о предстоящей демонстрации материалов необходимо не позднее, чем за семь дней.

Они будут размещены, а приказ уже опубликован здесь.

Речь в проекте идёт о трёх территориях. Первая – в границах улиц Ангарской – Большой Заречной – Щербакова – Береговой. Вторая – в районе улиц Береговой – Поперечной – Большой Заречной – Ломоносова – Луговой. Третья – в районе улицы Тимофея Кармацкого.

Теперь более подробно о будущем каждой.

1. Предусмотрено установление зоны историко-культурной деятельности: здесь расположены соответствующие объекты, которые впоследствии будут отреставрированы и сформируют обновлённое историческое пространство Тюмени.

2. Тут несколько позиций:

а) размещение жилого комплекса переменной этажности (5–9–11–14–15–16 этажей) на территории бывшего фанерного комбината на улицах Береговой – Поперечной – Чкалова – Луговой со встроенным детским садом на 360 мест, с многоуровневым гаражным комплексом, подземным пaркингом;

б) в перспективе (2035 год и позднее) в соответствии с Генеральным планом предусмотрено строительство школы на 1 101 учащегося в границах улиц Большой Заречной – Поперечной – Ломоносова – Чкалова. Важно, что изъятие земли под объекты образования действующим законодательством не предусматривается: участки, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в проекте межевания указаны как сохраняемые.

3. В отношении территории в районе улицы Тимофея Кармацкого заключён договор комплексного развития по инициативе правообладателя (в соответствии со ст. 70 Градостроительного кодекса РФ) земельного участка с кадастровым номером 72:23:0111001:4787. Максимальный срок строительства многоэтажной высотной застройки в соответствии с договором – не позднее 11.09.2032. В настоящее время территория свободна от застройки.

Экспозиция проекта будет проходить с 18 по 22 декабря по адресу: ул. Орджоникидзе, 24, по понедельникам и средам – с 16.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.