В Госдуме рассказали об оплате ипотеки мобилизованными гражданами

В Госдуме рассказали об оплате ипотеки мобилизованными гражданами

Граждане, которые будут призваны в рамках частичной мобилизации, продолжат оплачивать ипотеку. Однако уже с новой зарплаты, заявил в среду, 21 сентября, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Если вас призовут, вы будете продолжать платить ипотеку, но уже со своей новой получки», — сказал Картаполов журналистам, отвечая на вопрос, сможет ли молодая семья с ребенком оплатить ипотеку, если глава семейства попадет под призыв.

Депутат заверил в достойной оплате военной службы, однако точную сумму назвать не смог. При этом он отметил, что у людей с зарплатой, к примеру, выше 400 тыс. рублей, есть возможность «и так погасить свою ипотеку».

Ранее в среду президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. В документе, который опубликован на сайте Кремля, говорится, что призыву будут подлежать только определенные категории граждан.

В частности, как пояснил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, отсрочку от призыва получат сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на период работы в этих организациях, студенты военных вузов и солдаты-срочники.

Все мобилизованные граждане будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и соответствующий уровень денежного содержания.

Министр также отметил, что в России огромный мобилизационный ресурс тех, кто служил и имеет боевой опыт, — их почти 25 млн. Частичной мобилизации подлежит чуть более 1%. В общей сложности будут призваны 300 тыс. человек.

Мобилизационные мероприятия начнутся уже с сегодняшнего дня.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса. В ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины, что необходимо для обеспечения безопасности РФ. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских войск. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.