На Кипре хотят создать реестр проблемных арендаторов

На Кипре хотят создать реестр проблемных арендаторов

Что случилось? Президент Совета по регистрации агентов по недвижимости Маринос Кинейру опубликовал заявление, посвящённое проблеме резкого роста стоимости аренды на Кипре.

Цитата. «Тревожная ситуация с арендной платой усугубляется по мере роста инфляционного давления и сокращения располагаемого дохода домохозяйств», — сказал Кинейру.

«В условиях, когда всё дорожает, мы видим, что весь вопрос становится предметом обсуждения не только среди студенческого сообщества и их семей, устремляющихся учиться в городские центры, но и более широко среди остальных членов общества», — добавил он.

«Простой ответ — увеличить предложение, что, говоря простым языком, влечёт за собой строительство большего количества объектов недвижимости, которые в какой-то момент удовлетворят существующий спрос, позволяя рынку саморегулироваться, что приведёт к снижению арендной платы», — предложил Кинейру.

Предложенные меры. По словам Кинейру, увеличение предложения может быть достигнуто и другими способами и новыми методами, которые могут успокоить собственников, побуждая их сдавать в аренду больше объектов недвижимости.

В этом контексте Совет по регистрации агентов по недвижимости рекомендовал ввести определённые инструменты, которые снимут опасения тех, кто сдал свою недвижимость недобросовестным арендаторам.

Цитата. «Существующая правовая база, на наш взгляд, нуждается в переоценке и пересмотре, поскольку она не обеспечивает эффективной защиты арендодателей и не обеспечивает взимание причитающейся им арендной платы», — сказал председатель совета.

«В этом контексте мы рекомендуем создать реестр проблемных арендаторов, инструмент, который по идее похож на систему Artemis, которую финансовые учреждения страны имеют в своем распоряжении для просмотра кредитной информации заёмщика», – добавил он.

Подробности. Кинейру сказал, что реестром будет управлять сам совет, который сделает его доступным для всех своих членов, то есть для всех профессиональных и лицензированных агентов по недвижимости.

В реестр будут включены арендаторы, осужденные судом за несоблюдение того, что было согласовано в контексте договора аренды.

«Усиление законодательства и создание реестра в сочетании с увеличением предложения недвижимости на рынке недвижимости позволит улучшить ситуацию и постепенно способствовать нормализации цен на аренду», — заключил он.

Photo by Secret Travel Guide on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.