В ближайшее время эксперты ждут выхода на рынок новых покупателей

В ближайшее время на рынок могут выйти покупатели, которым нужно заниматься решением квартирного вопроса, и которые до сих пор ждали, что будет происходить дальше с процентными ставками по ипотеке, потому что стремились взять кредит на наиболее выгодных условиях. Теперь они поймут, что в ближайшее время условия кредитования значительно не изменятся, и начнут заниматься приобретением недвижимости.

В ближайшее время эксперты ждут выхода на рынок новых покупателей

Изображение: Fotolia/Wavebreak Media LTD

Напомним, на очередном заседании совета директоров 16 сентября Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5%. И если раньше банки начинали корректировать ставки по ипотеке еще накануне решения ЦБ по ключевой ставке, то на этот раз так не произошло. Эксперты рынка считают, что если в этот раз снижение ставок по ипотеке и будет, то окажется совсем небольшим. Так что ставки по кредитам на покупку жилья останутся примерно на нынешнем уровне.

Снижения ставок по ипотеке особенно ждали покупатели на вторичном рынке. На этот рынок не распространяются госпрограммы, и сегодня ипотеку на покупку квартиры здесь можно взять по ставке чуть ниже 10%. Притом, что на рынке новостроек заемщиков кредитуют по ставкам ниже 6-7%. По мнению экспертов рынка недвижимости, при условии дальнейшего снижения ставок по ипотеке на рынке готового жилья, увеличится количество покупателей, которые будут отдавать предпочтение вторичному рынку.

«Чем меньше будет разрыв между процентной ставкой по ипотеке с господдержкой и ипотечными ставками на вторичном рынке, тем более привлекательной станет для покупателей вторичка, — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. —В результате может произойти переток покупателей из одного сегмента в другой. Пока из-за низких ставок по ипотеке, действующих на рынке новостроек, сложилась ситуация, при которой квартира на этапе котлована может стоить дороже, чем в соседнем уже построенном доме того же жилого комплекса. Такого быть не должно. Мы ждем, что дальнейшее снижение ставок на вторичном рынке приведет к тому, что люди будут отдавать предпочтение покупке жилья на вторичном рынке».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.