На IV Градостроительном форуме Тюменской области обсудили вопросы цифровой трансформации стройки

В рамках IV Градостроительного форума-выставки Тюменской области «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы», который прошел в Тюмени 21-23 марта, было организовано восемь диалоговых площадок. Одна из них – конференция «Цифровой вектор развития строительной отрасли Тюменской области». Модератором выступил президент регионального Союза строителей Андрей Никитин.

На IV Градостроительном форуме Тюменской области обсудили вопросы цифровой трансформации стройки

На IV Градостроительном форуме Тюменской области обсудили вопросы цифровой трансформации стройки

На IV Градостроительном форуме Тюменской области обсудили вопросы цифровой трансформации стройки

«Тема актуальна и важна, интересна новыми возможностями, облегчением труда субъектов градостроительной деятельности. К сожалению, пока в регионе накоплен небольшой опыт в этом направлении и уровень осведомленности темой абсолютно недостаточен. Зато предостаточно проблем – и в части подготовки специалистов, и в части программного обеспечения… Внедрение «цифры» в жизнь строителей проходит не темы темпами, которыми хотелось бы. Поэтому рассчитываем на конференции с помощью экспертов разобрать все эти вопросы, услышать и от тюменских застройщиков, и от гостей Тюмени о практике внедрения цифровых технологий в процессы проектирования, строительства и управления объектами», – открыл заседание Андрей Никитин.

Застройщики – в ожидании НСПД

Первым перед профессиональным сообществом выступил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. Он вкратце рассказал о цифровых новинках, внедренных ведомством в помощь профессионалам рынка и частным застройщикам.

Так, Тюменская область вошла в число пилотных регионов, которые работают над созданием Национальной системы пространственных данных (НСПД), где будет сосредоточена вся информация о земле и недвижимости. Росреестр создает НСПД совместно с федеральными и региональными ведомствами, ведёт программную разработку ядра и компонентов на полностью импортозамещенных технологиях.

Это огромный рывок вперед в сфере пространственных данных. В настоящее время все профильные ведомства Тюменской области готовят свои предложения (базы) для наполнения НСПД. У каждого заинтересованного в земле и строительстве объектов недвижимого имущества будет возможность получить открытые сведения о земельных участках, повысить эффективность использования земель и объектов недвижимости, а также воспользоваться картографическими слоями НСПД. На одной платформе будут и такие сервисы, как «Земля для стройки» (органы власти, являющиеся распорядителями земельных участков, определяют участки, которые можно задействовать под строительство) и «Земля для туризма» (с акцентом на наш регион). «Вся эта работа в итоге направлена на ускорение процедур и сокращение сроков предоставления услуг в учетно-регистрационной сфере», – подчеркнул Вячеслав Санников.

Также ведомство продолжает работу по созданию удобных сервисов для граждан, бизнеса и органов власти. В Тюменской области застройщики давно оценили эффективность «электроники» и широко пользуются электронными сервисами при взаимодействии с территориальным органом Росреестра: в 2022 году 93,3% договоров долевого строительства зарегистрировано в электронном виде. «Ипотека за 24 часа» стала обыденным делом. Как уточнил эксперт, такое возможно при качественной подготовке пакета документов, подаваемого в электронном виде.

«Объемы у нас не уменьшаются, сроки сокращаются, 95% с небольшим договоров ипотеки регистрируется в течение 24 часов. И в целом мы только ЗА электронику», – резюмировал Вячеслав Санников.

В ходе обсуждения темы, участники конференции подтвердили удобство электронных сервисов Росреестра, а представитель Банка ДОМ.РФ сообщил, что в их практике немало случаев, когда «Ипотека за 24 часа» регистрируется за два часа. Застройщики в свою очередь признались, что с нетерпением ждут, когда заработает НСПД по нашему региону. А произойдет это в 2024 году.

Далее выступили эксперты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени, которые рассказали о цифровом проектирование, электронной системе учета земельного банка застройщика, цифровом взаимодействии застройщика с клиентом на всех стадиях рождения объекта и последующей его эксплуатации и пр. Подробнее обо всем этом расскажем в публикациях на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева


__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени создают центр стратегического развития города

Основные цифры из новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (с 20 по 26 марта)

Завершился IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

  


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.