МВД Чехии представило обновлённый закон о въезде и пребывании иностранцев

МВД Чехии представило обновлённый закон о въезде и пребывании иностранцев

Что случилось

Министерство внутренних дел Чехии завершило работу над новым законом, регулирующим въезд и пребывание иностранных граждан. Он должен способствовать более прозрачному правовому регулированию пребывания иностранцев. В заявлении министерства сообщается, что законопроект прошел процедуру межведомственного обсуждения и теперь будет внесён в правительство.

Подробности

Подтвердив, что оно пересмотрело действующий закон, касающийся въезда и пребывания иностранцев в Чехии, Министерство внутренних дел оценило его как «устаревший» и, в результате частых поправок, «запутывающий».

Основное изменение в законе – это цифровизация процедуры оформления вида на жительство, при этом существенных изменений, связанных с условиями предоставления вида на жительство, не будет.

В министерстве подчеркнули, что параллельно с подготовкой нового закона строится новая информационная система. Эта система будет включать в себя создание электронного удостоверения личности и учётной записи иностранца, предназначенной для неграждан.

Цитата

«С помощью цифровизации мы ускорим процедуру проживания и снизим административную нагрузку. Весь процесс станет проще и быстрее. Иностранцы смогут онлайн общаться с властями из дома и наоборот. Это облегчит задачу не только нашим предприятиям, которые занимаются процедурами проживания, но и самим иностранцам», — заявил министр внутренних дел Вит Ракушан.

Что ещё

Законопроект содержит также изменения в регистрации граждан Евросоюза, желающих находиться в Чехии более 90 дней.

«Также будет подчёркнута роль так называемого гаранта – физического или юридического лица (образовательного, научного или культурного учреждения, работодателя, спортивного клуба и т.п.), гарантирующего цель пребывания иностранца на нашей территории. Закон определит права и обязанности поручителя, что усилит ответственность этих лиц в процедуре резидентства», — говорится в сообщении МВД Чехии.

Сроки

Новый закон, а также новая информационная система должны вступить в силу 1 января 2026 года.

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Anthony DELANOIX on Unsplash

МВД Чехии представило обновлённый закон о въезде и пребывании иностранцев

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.