Knight Frank назвала города мира с самым стремительным ростом ставок премиальной аренды

Knight Frank назвала города мира с самым стремительным ростом ставок премиальной аренды

Что случилось? Арендная плата за премиальное жильё по-прежнему растёт во всем мире. По данным исследования Knight Frank Prime Rental Index, в первом квартале 2023 года средний рост этого показателя по миру составил 8,5% в годовом исчислении.

Города мира с самым стремительным ростом ставок премиальной аренды:

  1. Сингапур +31,5%
  2. Лондон, Великобритания +16,9%
  3. Сидней, Австралия +11,7%
  4. Торонто, Канада +10,3%
  5. Нью-Йорк, США +10,3%
  6. Монако +8,1%
  7. Токио, Япония +4,8%
  8. Женева, Швейцария +3,4%

Ключевые факты:

  • Арендная плата в Сингапуре начала расти с открытием его границ в конце 2022 года, что позволило вернуться иностранным работникам. Кроме того, по данным Knight Frank, повышение ставок гербового сбора — до 60% для некоторых иностранных покупателей — привело к росту цен на недвижимость, в результате чего многие теперь зависят от сдаваемой в аренду недвижимости.
  • Окленд (Новая Зеландия) и Гонконг были единственными двумя рынками в отчёте Knight Frank, где зафиксировано годовое снижение арендной платы — 0,8% и 3,6% соответственно. Однако в обоих городах арендная плата увеличилась за трёх- и шестимесячный период. 
  • Цитата. «Несмотря на замедление темпов роста, цены на аренду бьют новые рекорды, поскольку рабочие возвращаются в городскую экономику. Поскольку объёмы жилищного строительства остаются низкими из-за нехватки материалов и высоких затрат на строительство, ожидается, что арендная плата будет продолжать расти значительно выше тенденции до 2023 года», — сказал Лиам Бейли, руководитель глобального отдела исследований Knight Frank. 

    «Ключевой вопрос для инвесторов заключается в том, как правительства отреагируют на повышение стоимости аренды. На данный момент предельные значения арендной платы, похоже, сняты с обсуждения на большинстве рынков, и акцент политики смещается на поощрение роста нового жилья, построенного для аренды», — добавил эксперт.

    Источник: отчёт Knight Frank

    Photo by Mike Enerio on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.