Правительство Великобритании работает над упрощением правил трудовой миграции

Правительство Великобритании работает над упрощением правил трудовой миграции

Что случилось? Правительство Великобритании разрабатывает планы по ослаблению иммиграционных правил, чтобы решить проблему хронического дефицита в строительной отрасли. 

Подробности. По словам человека, знакомого с этим вопросом, Консультативный комитет по миграции, который консультирует правительство по соответствующим вопросам, рекомендовал, чтобы такие специалисты, как плотники, каменщики и кровельщики, были добавлены в «список дефицитных профессий».

Контекст. Список позволяет работодателям привлекать иностранных работников с более низким порогом заработной платы, чем обычный уровень «квалифицированных рабочих», и платить более низкие визовые сборы. По словам источника, министры взвешивают предложения комитета.

Согласно последним данным, число людей трудоспособного возраста в Великобритании, которые не работают и не ищут работу с февраля 2020 года, увеличилось на 520 000 человек. Ситуация будет ухудшаться: к 2026 году в Великобритании будет на 726 000 неактивных людей в возрасте от 16 до 64 лет больше, чем до пандемии, заявило в этом месяце Управление национальной статистики.

Текущие рабочие места в списке нехватки профессий включают работников здравоохранения и ухода, инженеров-строителей, ветеринаров и архитекторов.

Источник: The Economic Times

Photo by Chris Lawton on Unsplash

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.