Канары отменяют налог на наследство и дарение

Канары отменяют налог на наследство и дарение

Что случилось? Правительственный совет Канарских островов утвердил скидку в размере 99,9% на налоги на наследство и дарение

Эта мера затронет близких родственников (дети, супруги, дяди, тети, племянники и племянницы) в случае наследования. Родственники  третьей или четвертой степени родства не смогут воспользоваться льготой.

Контекст. Регион присоединяется к Валенсийскому сообществу и Балеарским островам, которые также отменили данный налог. 

Детали. Представитель министерства финансов Матильда Аcиан, заметила, что граждане «перегружены» подоходным налогом, налогом на богатство, а также налогом на прирост капитала и налогом на стоимость земли. Она также отметила высокую стоимость юридических консультаций для людей с просрочками по уплате налогов. Это приводит к слишком высоким дополнительным расходам, особенно для людей со средним и низким доходом.

В итоге около 2000 жителей Канарских островов вынуждены были отказаться от своего наследства в прошлом году, потому что не могли себе этого позволить.

Кстати. Испанские риелторы сообщили, что нерезиденты могут применять региональный налог на наследство к активам, унаследованным или подаренным в Испании. При этом льгота действует на первые €300 тысяч, а на сумму выше этого порога действует прогрессивная ставка налога до 26%.

Источник: Idealista

Photo by Bastian Pudill on Unsplash

Канары отменяют налог на наследство и дарение

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.