Камчатская, 93: пояснение об изъятии жилых помещений в доме и земельного участка под ним

Произошедший в доме на ул. Камчатской, 93, на прошлой неделе пожар запустил механизм расселения жильцов и последующего сноса здания. Правда, запустил раньше срока. Этот дом находится в границах комплексного развития территории жилой застройки в районе улицы Камчатской, в отношении которой между администрацией города Тюмени и ООО Специализированный застройщик «ЭНКО» 01.10.2021 заключён договор о КРТ (зарегистрирован администрацией города Тюмени 06.10.2021, № 64-Т), и в своё время он должен был быть расселён и разобран.

Камчатская, 93: пояснение об изъятии жилых помещений в доме и земельного участка под ним

После пожара в отношении многоквартирного дома была установлена зона вероятной чрезвычайной ситуации, поэтому переселение произошло незамедлительно. Часть людей переселились в гостиницу, расходы на проживание в которой берёт на себя муниципалитет, остальные выразили желание поехать к родственникам или знакомым. Одновременно с этим событием началась реализация жилищных прав собственников и нанимателей, проживавших на ул. Камчатской, 93.

О реализации механизма переселения на состоявшейся на следующий день после пожара встрече подробно рассказала начальник отдела комплексного развития территорий городского департамента земельных отношений и градостроительства Екатерина Чистякова.

За судьбу жильцов 12 квартир этого дома переживают многие тюменцы, и в соцсетях появляются высказывания, свидетельствующие о недопонимании ситуации. Например, относительно такого понятия, как «изъятие для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме» по ул. Камчатской, 93.

Соответствующее распоряжение подписано в администрации города 14 июля, и это очень важный момент в дальнейшей судьбе жильцов пострадавшего от огня дома. Для того чтобы реализовать жилищные права людей, муниципалитет должен провести изъятие дома и земельного участка под ним, как предусмотрено Жилищным кодексом РФ.

Что же такое изъятие для муниципальных нужд? Возможно, звучит это словосочетание несколько пугающе, но ничего опасного в этой процедуре нет. Это юридический момент, стандартная процедура жилищного законодательства, без исполнения которой администрация города не может приступить к переселению граждан из аварийного дома. И, главное, за изъятие муниципалитетом жилых помещений положена компенсация. В данной ситуации это будут новые квартиры для нанимателей жилья по договору соцнайма и денежная выплата, рассчитанная согласно итогам оценки по рыночной стоимости, – для собственников.

Изъятие происходит на определённом основании (все они прописаны в статье 49 Земельного кодекса РФ). Среди прочего в третьем пункте этой статьи читаем: «иные основания, предусмотренные федеральными законами. Например, в целях комплексного развития территории (56.12 ЗК РФ)».

Напомним, что дом по ул. Камчатской, 93, вошёл в зону КРТ, а значит, изъятие его и участка под ним обоснованно с точки зрения закона. Кроме того, указанный дом был признан аварийным и подлежащим сносу в апреле 2021 года, а это тоже является основанием для изъятия.

Зачем нужно изъятие для муниципальных нужд? Чтобы администрация города имела право совершать с этим имуществом определённые действия, в том числе – обеспечивать денежные выплаты и предоставление других жилых помещений проживавшим в доме гражданам. Просто так, не имея объекты в муниципальной собственности, городские власти не могут ни расселить жильцов, ни снести дом. Просто не имеют права: действует конституционный принцип защиты частной собственности. Именно поэтому – для легального «вмешательства» в судьбу этого дома и территории под ним – муниципалитет юридически оформляет объекты в муниципальную собственность.

Итак, распоряжение об изъятии принято и вступило в силу. Что это означает для собственников и нанимателей этого дома? Каждый из них по закону имеет право рассчитывать на компенсацию, в зависимости от оснований, на которых они проживали в квартирах по ул. Камчатской, 93: если жилая площадь была в собственности – их ждёт выплата для приобретения нового жилья, если по договору социального найма – квартира с таким же количеством комнат и не меньшая по площади.

Получить индивидуальную консультацию по обеспечению жилищных прав бывшие жильцы дома по ул. Камчатской, 93, могут в отделе комплексного развития территорий департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени (улица Орджоникидзе, 24). Можно прийти лично, позвонить по телефону 8 (3452) 51-10-73 или написать на электронную почту: zemcom@tyumen-city.ru.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.