Какие документы необходимы для сноса объекта капитального строительства

Снести старый и построить новый жилой дом зачастую оказывается гораздо проще и дешевле, чем переустройство старого. В рамках рубрики «Просто о важном» Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области рассказывает, какие документы нужны, чтобы снести старый дом и снять его с кадастрового учета.

Какие документы необходимы для сноса объекта капитального строительства

Снять с кадастрового учета старый жилой дом необходимо в случае его уничтожения. При этом причины уничтожения могут быть различны: и добровольный снос, и разрушение в результате внешних воздействий (например, стихийных бедствий).

Сведения об объектах капитального строительства, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), передаются в налоговую службу для начисления налога. Если не снять с кадастрового учета разрушенный дом, налог на него так и будет начисляться.

Сведения о разрушенном доме можно исключить из ЕГРН на основании заявления от собственника (или его представителя) объекта недвижимости и акта обследования, подготовленного кадастровым инженером. В настоящее время на территории Тюменской области осуществляют деятельность около 300 кадастровых инженеров.

Сейчас на Едином портале государственных услуг реализован новый сервис по поиску кадастрового инженера. Выбрать специалиста, который подготовит необходимые документы, поможет информация о результатах профессиональной деятельности, формируемая Росреестром. Вся информация о профессиональной деятельности кадастрового инженера размещена на «Электронной платформе кадастровых инженеров» в свободном доступе для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на портале.

Кадастровый инженер готовит акт обследования на основании документов, подтверждающих факт прекращения существования объекта недвижимости, в частности:

— решение собственника о сносе объекта капитального строительства;

— документы, подтверждающие факт стихийного бедствия (чрезвычайной ситуации);

— документы об изъятии земельного участка и находящихся на данном земельном участке объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

— уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

Все имеющиеся документы необходимо предоставить кадастровому инженеру для подготовки акта обследования. Отсутствие необходимых документов может послужить причиной отказа в снятии с кадастрового учета объекта капитального строительства.

Заявление о снятии с кадастрового учета объекта капитального строительства возможно подать любым удобным способом:

— в электронном виде на Едином портале государственных услуг;

— в бумажном виде при личном обращении в ближайший офисе МФЦ;

— в бумажном виде дистанционно, заказав выезд специалиста филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области в любое удобное время и место с помощью сервиса выездного обслуживания.

Оставить заявку на выездное обслуживание можно, в том числе и по электронной почте dostavka@72.kadastr.ru, а также с использованием любого средства связи (WhatsApp, Viber, Telegram) по номеру +7 (992) 301-46-03.

Записаться на консультацию к специалистам филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области по вопросам подготовки документов для снятия с кадастрового учета объекта недвижимости возможно по телефону (3452) 259-000.

Хочется отметить, что кадастровые инженеры есть и в штате филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области. Сведения о кадастровых инженерах – сотрудниках филиала также доступны на Электронной платформе кадастровых работ Росреестра.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.