К 2030 году в Швейцарии будет открыто 800 000 вакансий — прогноз

К 2030 году в Швейцарии будет открыто 800 000 вакансий — прогноз

Что случилось? Ожидается, что к концу десятилетия до 800 000 рабочих мест в Швейцарии останутся незаполненными, говорится в новом исследовании Университета Санкт-Галлена и ассоциации Advance. Эксперты предупредили, что нехватка рабочих рук уже является «критической», а последствия кадрового кризиса могут стоить стране миллиарды долларов.

Подробности. В отчёте университет подтвердил, что нехватка рабочей силы находится «на самом высоком уровне в Швейцарии». Advance, экономическая ассоциация, которая борется за равенство на рабочем месте, добавила, что «ситуация критическая».

Эксперты прогнозируют, что если текущий экономический рост продолжится, Швейцария столкнётся с нехваткой 340 000 рабочих к 2025 году, а к концу десятилетия — до 800 000 — каждое седьмое рабочее место в стране останется незаполненным.

Последствия. Если текущий дефицит сохранится, эксперты прогнозируют, что валовой внутренний продукт (ВВП) Швейцарии будет уменьшаться на 0,66% в год, то есть потеря составит около 5 миллиардов швейцарских франков в год.

Более того, в докладе утверждается, что нынешняя нехватка не будет решена только за счет новых эмигрантов и иностранцев. Эксперты отметили, что, хотя новые обладатели вида на жительство помогут «ограничить» дефицит кадров, «даже при притоке 50 000 специалистов в год к 2030 году у нас всё равно будет 400 000 вакантных должностей».

Источник: I am Expat

Photo by Yura Lytkin on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.