AVA Group и другие застройщики Кубани обсудили будущее ипотеки в регионе

7 февраля 2023 года Ассоциация девелоперов Краснодарского края, ЕРЗ, AVA Group, другие крупнейшие застройщики региона, банк Дом.РФ и «Кубань-Кредит» встретились за круглым столом обсудить «Будущее ипотеки: останется ли она драйвером роста рынка недвижимости Кубани».


AVA Group и другие застройщики Кубани обсудили будущее ипотеки в регионе

Статистика последних лет показывает устойчивый рост рынка ипотечного кредитования. Если еще в 2020–2021 годах из общего количества сделок примерно 70% были с привлечением заемных средств, то по итогам 2022 года их количество достигло 97,5% в Краснодаре и 86% сделок в Сочи.

Ипотека была и остается драйвером рынка недвижимости Кубани. Благодаря льготным ипотечным программам (семейной и с государственной поддержкой) покупка квартиры стала реальна для большинства населения.

По оценке банков, средний ежемесячный платеж составляет 30 тыс. рублей сроком на 30 лет. Большинство застройщиков Кубани совместно с банками предлагают субсидированные ставки, которые позволяют приобрести недвижимость на первичном рынке с низким ежемесячным платежом по ипотеке и пользуются особенным спросом у населения.

Руководитель отдела ипотечного кредитования AVA Group Инна Скакунова считает, что основными существенными факторами поддержки со стороны государства являются льготные программы, которые играют колоссальную роль в ипотечном бизнесе. На первичном рынке недвижимости их величина более 80% от общего количества сделок. Ключевая ставка также влияет на ипотечные программы банков. Все мы помним, как замер ипотечный рынок в марте 2022 года, когда ключевую ставку подняли сразу на 10,5 пункта и она составила 20%. В 2022 году ЦБ и правительство вводили антикризисные меры поддержки, среди которых было и снижение ключевой ставки. С сентября 2022 года ключевая ставка составляет 7,5%. Спрогнозировать общеэкономическую ситуацию достаточно сложно, но все мы видим, что, как бы ни менялась геополитическая обстановка (с начала пандемии до сегодняшнего дня) в мире, российская экономика быстро адаптируется.

В среднесрочной перспективе емкость рынка будет держаться на том же уровне. Девелоперы продолжают запускать новые современные проекты, особенно развиваются курортные города — Сочи, Анапа, Новороссийск, Темрюк, что привлекает население из северных районов РФ. С февраля приток сдерживают закрытые аэропорты, часть клиентов перенесла приобретение квартир на юге на более поздний срок. Стоимость 1 кв. м недвижимости в Сочи составляет 180–250 тыс. рублей в комфорт-классе, средняя цена лота — от 9 до 12 млн рублей.

«Увеличение лимита по программе льготной ипотеки с 6 до 15 млн рублей значительно поддержало бы объем продаж курортной и бизнес-класса недвижимости в Краснодаре. Девелоперы давно обращают внимание на то, что стоимость жилья с сентября 2020 года в Сочи находится на одном уровне со столичными регионами. Мы обратились к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой сделать доступнее кубанское жилье, что не только будет драйвером развития строительной отрасли, но и позволит улучшить инфраструктуру региона»,— отметила Елена Сошникова, руководитель Ассоциации застройщиков Краснодарского края.

ООО «Репутация», avagroup.ru

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.