К 2030 году в России резко вырастет объём устаревшего жилья

По данным Института народного прогнозирования (ИНП) РАН, с 2025 года увеличится объём многоквартирных домов, которые нужно выводить их эксплуатации. К 2030 году прирост объема устаревшего жилья составит 54 млн кв. м, к 2035 году — 130 млн кв. м, к 2040 году — 216 млн кв. м. 

В исследовании это объясняется тем, что начнут достигать условного срока своей предельной эксплуатации дома, возводившиеся в первый и второй периоды индустриального домостроения («хрущёвки» и «брежневки»). К 2040 году эти дома потребуют, в лучшем случае, обновления, а часть домов необходимо будет снести и строить новые.

К 2040 году объем морального устаревающего, но ещё не требующего сноса жилья в России может превысить 270 млн кв. м. Однако, как подсчитали в «РБК», опираясь на цифры в исследовании, 162,8 млн кв. м старых домов предполагается выводить из эксплуатации.

 

К 2030 году в России резко вырастет объём устаревшего жилья

Фото: sibdom.ru

По прогнозам исследователя – ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Ольги Михеевой, жилищный фонд, превысивший условный нормативный срок службы, будет выводиться из эксплуатации на протяжении 20 лет в соответствии с экспоненциальным распределением и суммироваться с изменением в накопленных объемах жилья в последующие годы; аварийный жилфонд, а также без базовых коммунальных удобств, будут постепенно выводиться из эксплуатации до 2030 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.