История одного переселения в рамках предстоящего КРТ тюменской зареки

Через четыре года на левом берегу Туры вырастет новый жилой комплекс, он станет продолжением знакомого тюменцам ЖК «Европейский берег». По словам заместителя главы города Тюмени Владимира Третьякова, это одна из 17 городских территорий, на которой реализуется механизм комплексного развития территории жилой застройки (КРТ) и одна из девяти в отношении которых уже заключены соответствующие договоры. На месте улиц: Ижевской, Бийской, Тарманской, Мысовской, Большой Заречной, Береговой, где расположено 153 индивидуальных жилых дома, возведут десять современных многоквартирных домов, там предусмотрены три детских сада, на смежной территории также появится школа и еще два детских сада.

История одного переселения в рамках предстоящего КРТ тюменской зареки

История одного переселения в рамках предстоящего КРТ тюменской зареки

Об этом в феврале узнала семья Галины Викторовны Кушкаревой, она вспоминает как из-за этой новости не спала два дня. Ее бывшему «родовому гнездышку» под номером 96 на улице Береговой 66 лет. Дом площадью 50 кв. метров для своей семьи в 1957 году построил ее отец, а 64 года назад родилась его дочь. На своей земле в четыре сотки разводили хозяйство, выращивали овощи, ягоды…

— Было много вложено сил, периодически затевали апгрейд: делали ремонт, заливали фундамент, деревянные окна заменили на пластиковые, на месте печки установили электрокотел, чтобы было отопление в доме, – рассказала Галина Кушкарева.

Семья понимала – город идет в рост, но и остаться без земли ей было немыслимо, поэтому согласились на переезд. В таких случаях строительная компания-застройщик территории бесплатно предлагает жителям услуги независимого оценщика и риэлтора. Галину Викторовну познакомили с Екатериной Дьяковой, она нашла подходящий дом с участком в Утешево, вместе согласовали длительный переезд, так как было необходимо доставить на новое место кроликов, цесарок, кур, собаку, и уже к 15 мая семья начала обустраиваться на новом месте.

Риэлтор по КРТ Екатерина Дьякова помогает владельцам домов, вошедших в механизм реализации КРТ уже несколько лет. Она сопровождает собственников от продажи до покупки. При первой встрече обсуждают все, от оформления или восстановления документов на дом и участок до переезда и ремонта. Случаи разные и люди тоже.

Вспоминая события четырехмесячной давности Галина Викторовна не скрывает, как им с мужем было сложно решиться на переезд:

— Но что поделать, жизнь-то идет вперед! Спасибо риэлторам они нам сильно помогли. Наш нынешний земельный участок прирос на две сотки, новый дом стал больше, в нем есть газ, централизованное водоснабжение. Деньги остались на ремонт, еще присматриваем квартиру. Я довольна, что переехала, спасибо!

Заместитель главы города Тюмени Владимир Третьяков напомнил, что механизм КРТ реализуется администрацией города Тюмени с 2021 года. Это новый юридический инструмент, который пришел на смену механизму развития застроенных территорий, их было 16. В целях совершенствования законодательства были внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, выработан единый универсальный правовой механизм комплексного развития территории. В соответствии с ним осуществляется снос аварийного ветхого жилья, распределяются обязательства между администрацией города и инвестором.

Если это муниципальный жилой фонд, то городом предоставляются подходящие под расселение муниципальные жилые помещения. Если недвижимость находится в собственности, то застройщик после проведения независимой оценки по заказу администрации Тюмени выплачивает собственникам компенсацию, соответствующую рыночной стоимости жилья и земли. В рыночную оценку включают также расходы, связанные с переездом. По соглашению сторон застройщик может предоставить собственникам жилое помещение, это возможно в рамках гражданско-правовых отношений.

А кроме того, застройщик старой зареки должен будет передать в муниципальную собственность помещения детского сада с оборудованными детскими площадками на прилегающем земельном участке и освобожденные от авариного жилья земельные участки для строительство еще двух отдельно стоящих зданий детских садов.

— Застройщиком, администрацией, жителями этих территорий принимаются социально выверенные решения, а затем такие проекты успешно реализуются, – сказал Владимир Сергеевич.

 

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.