Дальневосточную ипотеку могут продлить до 2030 года

Дальневосточную ипотеку могут продлить до 2030 года

Вероятность продления дальневосточной ипотеки до 2030 года очень высокая. Об этом «Известиям» заявил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Сегодня это еще раз подтвердил президент во время рабочей встречи с губернатором Приморского края. Мы приветствуем такое решение», — сказал он.

По его словам, развитию восточных территорий уделяется большое внимание, и ипотечный инструмент показывает свою эффективность. За первые шесть месяцев 2022 года выдано 11,8 тысяч кредитов на сумму более 50 млрд рублей — это вдвое больше, чем за тот же период в 2021 году. И это несмотря на санкции и давление на Россию, отметил Пахомов.

Льготная ипотека по ставке под 2% годовых — мощный инструмент поддержки и развития человеческого капитала на восточных форпостах нашей страны, добавил депутат.

«Мы в ГД совместно с правительством и дальневосточными регионами готовы и дальше работать над тем, чтобы расширять действие этой программы. Подъем возрастной планки участников до 40 лет, увеличение лимита кредита — все эти изменения готовы максимально быстро интегрировать в уже существующие правовые решения», — сказал Пахомов.

Также он выразил надежду, что такие инициативы найдут поддержку среди подавляющего большинства депутатов Госдумы.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко заявил, что срок действия дальневосточной ипотеки продлевается.

Программа позволяет получить кредит по льготной ставке 2%. Купить жилье можно в Дальневосточном федеральном округе. Претендуют на него граждане в браке не старше 35 лет независимо от наличия детей. Также получить такую ипотеку могут родители-одиночки не старше 35 лет с детьми до 18 лет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.