В России предложили ввести льготную ипотеку для работников ОПК

В России предложили ввести льготную ипотеку для работников ОПК

В РФ предложили ввести льготную ипотеку на новостройки, а также на вторичное жилье, если в городе нет первичного, и на стройку частных домов для сотрудников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Инициативу за подписью члена комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Александра Якубовского направили в Минфин.

В частности, депутаты предлагают льготные ипотечные кредиты под 5%, можно будет взять максимально 9 млн рублей в субъектах с населением до 1 млн человек и не более 18 млн в регионах, где проживает свыше 1 млн человек.

Меру предлагают ввода льготной ипотеки для федеральных госслужащих, которую планирует инициировать Минфин.

«Говорить о любом поощрении госслужащих и чиновников можно только в случае их особых заслуг в зоне СВО. Во всех остальных такие вещи подождут нашей победы. В том числе подождут они и до тех пор, пока не будут обеспечены причитающимся им жильем, например, все дети-сироты», — сказал Александр Якубовский.

В ближайшее время в сфере ОПК ожидается дефицит кадров около 400 тыс. человек. На реализацию инициативы может потребоваться порядка 500 млн рублей в год.

Кадровый поход: в РФ хотят ввести льготную ипотеку для работников ОПК

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.