Инвесторы в недвижимость Израиля могут лишиться налоговых льгот

Инвесторы в недвижимость Израиля могут лишиться налоговых льгот

Что случилось? Израильское правительство может вскоре начать взимать более высокие налоги с домовладельцев, инвестирующих в сдаваемую в аренду недвижимость, если парламент одобрит предлагаемые реформы в этой сфере.

Кого коснётся? Изменения нацелены на владельцев курортного жилья или инвесторов, чей доход от аренды жилой недвижимости не облагается налогом, если арендная плата не превышает 5 470 шекелей ($1 552) в соответствии с действующими налоговыми правилами.

Что предлагают? Проект нового законопроекта предлагает правительству сократить текущие налоговые льготы на доход от аренды для частных домовладельцев. В 2022 году данные налогового управления показали, что 13% израильских домохозяйств владеют двумя или более объектами недвижимости, которые они сдают арендаторам, по сравнению с 3,2% домохозяйств в 2003 году.

Для этих инвесторов доход от аренды в размере более 5 470 шекелей ($1 552) может облагаться налогом в размере до 31%. И если доход от аренды (даже если он поступает от более чем одного объекта) превышает в общей сложности 10 940 шекелей ($3 100), вся сумма подлежит налогообложению. 

Постепенно уменьшая необлагаемую налогом сумму, растущая доля доходов от аренды будет подпадать под действие обычного подоходного налога. В свою очередь, это может добавить миллиарды шекелей дополнительных взносов в жилищный бюджет.

Что ещё? Другие предлагаемые целевые меры в отношении недвижимости включают специальный налог на покупку инвестиционной квартиры (в дополнение к основному месту жительства). Налог на инвестиционные сделки подскочил с 5% до минимум 8% осенью 2021 года. Однако хотя это повышение, похоже, не имело долгосрочного эффекта в замедлении роста цен на жильё.

Также были разговоры о внесении изменений в краткосрочную аренду, чтобы рассматривать её как бизнес и создать равные правила игры с отелями в налоговом плане.

Источник: The Times of Israel

Photo by Reiseuhu.de on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.