Иностранный спрос на рынке недвижимости Кипра распределён неравномерно

Иностранный спрос на рынке недвижимости Кипра распределён неравномерно

Что случилось? Последние данные о продажах недвижимости на Кипре показывают отчётливые тенденции в разных локациях. Примечательно, что картина в Никосии резко контрастирует с ситуацией в прибрежных районах. 

Подробности. В столице рынок преимущественно зависим от местных покупателей, в то время как прибрежные районы, где наблюдается всплеск сделок, обязаны этим ростом в основном иностранным инвесторам, особенно из стран, не входящих в ЕС.

Цифры. Если рассматривать более широкую картину на Кипре, то из 22 500 сделок купли-продажи и передачи недвижимости за первые восемь месяцев этого года 7 408 были связаны с иностранными покупателями, что составляет примерно 33% от общего числа. Однако важно отметить, что этот процент варьируется в зависимости от района.

Например, в Лимассоле зафиксировано 7262 сделки, 31% из которых были осуществлены с участием иностранных покупателей. Удивительно, но Пафос оказался лучшим выбором для иностранных инвесторов: здесь было совершено 57% из 4573 сделок. В том же районе 19% покупателей из Европы, а 38% — из неевропейских стран.

Рынок Никосии по-прежнему тесно связан с внутренним рынком, и только 11% покупателей приезжают из-за границы. Продажи и передачи недвижимости в столице составили 5 447 с начала года по август.

В Ларнаке наблюдается более высокий процент иностранных покупателей: 34% из 4661 сделок с недвижимостью в районе связаны с иностранными инвесторами. Район Фамагусты выделяется: доля иностранных покупателей достигает 56%, хотя общее количество проданной недвижимости было относительно небольшим — 617.

Мнение. Павлос Лойзу, генеральный директор Ask Wire, предполагает, что данные указывают на разделение: прибрежные районы в значительной степени зависят от иностранных покупателей, в то время как Никосия в основном обслуживает местных жителей. Это делает столичный рынок более уязвимым к таким факторам, как рост стоимости жизни и процентных ставок.

Лойзу говорит, что рыночные ставки уже демонстрируют признаки снижения, при этом в среднесрочной перспективе ожидается постепенное падение цен до 10%. Девелоперам придётся переключить свое внимание на возведение жилья, привлекательного для кипрского рынка, который часто требует банковского финансирования и более чувствителен к увеличению стоимости строительства.

Источник: Ekathimerini

Photo by Mike Yukhtenko on Unsplash

Иностранный спрос на рынке недвижимости Кипра распределён неравномерно

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.